Фан-зона. Как дончанки мстили французам

25.06.2012 17:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Субботним вечером на площадке перед большим экраном собралась многотысячная разновозрастная толпа. С разрисованными лицами и другими частями тела.

Поначалу людей было не очень много. Можно сказать, фан-зона стояла на две трети пустая. Часть зрителей осталась за воротами - это были те, кто не захотел платить 20 гривен за «спонсорское» пиво и пришел со своим. Внутрь их, конечно, не впустили. Но те и не расстроились - экран-то виден издалека.

Большинство дончан поддерживало испанцев. Об этом можно было судить по гуашевым флагам на щеках, лицах, шеях, руках и даже груди. Причем не только мужской. Девушки в майках с глубоким декольте не стеснялись использовать открытое пространство для творчества. Они вообще обращали на себя внимание как могли. Многие оделись в красно-желтой цветовой гамме - длинные юбки, яркие топы и цветы в волосах. Особенно эффектно смотрелись брюнетки. От настоящих испанок не отличишь!

А луганчанки Ира и Яна пришли в народных костюмах - белых рубашках, расшитых цветами и лентами, и с венками на головах. К ним то и дело подходили знакомиться и фотографироваться.

- Мы сюда на каждый матч приезжаем, - улыбнулись девушки. - Конечно, поддерживали Украину. Вот, теперь мстим французам - болеем за испанцев.

Среди тех, кто поддерживал желто-красных, вообще было много иногородних и даже иностранцев. Например, группа веселых северных россиян с флагом «Привет, Якут!». Или китайская пара Вэнвхуа и Янг. На чемпионат Европы они прилетели из Пекина. Часть матчей смотрели на стадионе, часть - в фан-зоне. Янг, глава семейства, даже купил в палатке смешную желто-голубую шапочку. Говорит, изначально поддерживал украинцев.

Французские болельщики на этом фоне явно терялись. А может быть, они просто ничем не выдавали себя - не рисовали флагов и смотрели молча. Бурно радоваться им, по сути, было нечему.

- Мы не расстроимся, если «трехцветные» проиграют, - со смехом признавались многие молодые дончанки. - Не ждем итога, а просто ими любуемся. О, эти Рибери и Бензима…

Их взгляды разделяла молодая темнокожая англичанка с дредами. Она только мечтательно смотрела на экран и вслух восхищалась Каримом.

- Закончу учиться, уеду из Лондона и выйду за него замуж! - заявила она друзьям.

Те в ответ улыбнулись. И подметили, что поскольку играть в футбол у него не получается - возможно, действительно, лучше обзавестись семьей.

Некоторые носили на себе изображения флагов соперников.

- Мы за мир во всем мире! - объясняли они. - Ни за кого не болеем, просто смотрим футбол.

А одна молодая пара была с разными предпочтениями: у него щеки - красно-желтые, а у нее - бело-сине-красные. На вопрос, не поссорятся ли они после матча, влюбленные только улыбнулись. И сказали, что так даже лучше - хотя бы одному не будет обидно.

Фан-зона начала активно наполняться после первого гола. Публика восторженно кричала и махала флажками. Мальчишка лет трех, одетый в английскую футбольную форму, выплясывал танец радости. А девочка с хвостиками стучала руками по огромному «кока-кольному» футбольному мячу. Чем сильно нервировала муж- чин-болельщиков.

Многие принесли с собой коврики, пледы, а то и просто старые простыни и уселись на землю. С краю, возле бордюра стояла «припаркованная» детская коляска. Мужчина с «пивным» брюшком пришел с маленьким щекастым карапузом. Во время перерыва он кружил и подбрасывал ребенка, а тот заливался звонким смехом.

Ближе к концу игры напряжение народа возрастало. Когда Хаби Алонсо забил пенальти, раздалось дружное «О-о-о!», и люди на радостях принялись обниматься-целоваться. А парнишка в синей футболке внезапно упал на землю и начал отжиматься. Что поделаешь - проспорил.

- Ничего, пятьдесят раз - это ерунда! - отдышавшись, сказал он.


Мария Фролова.

Теги: Донецк, Донбасс, футбол, Евро-2012, Испания, , Донецкая область, фан-зона
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх