Меценаты "скинулись" на историю

28.06.2012 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Новый учебник по истории родного края презентовали в Донецке. Его написали сотрудники местных институтов и университетов, а издание оплатили представители бизнеса - члены общественной организации «Юзовский деловой клуб».

Для нынешних промышленников и предпринимателей выпуск книги именно такого содержания стал интересен еще и потому, что в ней описываются XVIII - XIX века, именно то время, когда «закладывались многие вещи для современного бизнеса». К тому же, по словам председателя клуба, президента Донецкой торгово-промышленной палаты Геннадия Чижикова, все члены его организации являются отцами, а потому свой капитал вкладывают в город - им «важно, кто будет жить в этом городе потом».

Новым учебником могут пользоваться не только дончане, но и все школьники области, которые с сентября пожелают изучать историю родного края. Этот курс не является обязательным, а потому тиража в две тысячи экземпляров нашему региону должно хватить, считает соавтор учебника, методист областного института последипломного педагогического образования Наталья Ольхина. Новое пособие и утвержденная к нему министерская программа рассчитаны лишь на девятиклассников. Для остальных, сообщила представитель института, книги пишутся, и если будут спонсоры - их тоже издадут.

- Очень быстро всё забывается и искажается, потому важно, чтобы дети знали, как развивалась наша территория, что здесь было, - объяснил свое участие в благотворительном мероприятии юрист Игорь Головань.

Члены Юзовского делового клуба считают, что историю нужно знать не только детям, но и взрослым. Гендиректор «Керамета» Владимир Бублей ратует за то, чтобы «эта книга попала на столы наших государственных мужей - учиться никогда не поздно».

Помощь в издании учебников - это потребность, а не модный тренд, считает Геннадий Чижиков. Он также посоветовал всем родителям, прежде чем давать эту книгу ребенку, прочесть ее самим.


Илья Суздалев.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, школьник, бизнес, книга, учебник, история
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх