По морям, по волнам и... грязям

29.06.2012 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Не зная, что впереди ждет встреча с сертифицированной грязью, журналистки, чтобы стать красивее, торопились измазаться ею у народных «копанок» Виталия Матковского.
Не зная, что впереди ждет встреча с сертифицированной грязью, журналистки, чтобы стать красивее, торопились измазаться ею у народных «копанок» Виталия Матковского.

прошлись участники VII фестиваля туристической журналистики Украины, в числе которых была и наш корреспондент

Узнав, что маршрут опять пролег на Херсонщину, поначалу засомневалась: мы там уже два раза отметились, исходили вдоль и поперек острова и курганы. Чем еще сможет удивить этот край? Поверьте, удивил! Представителям СМИ предложили взглянуть на него как на обладающий в Украине наибольшим потенциалом в области лечебно-оздоровительного туризма (водный, познавательный, зеленый и все прочие виды, само собой). Всё вместе это слилось в потрясающий коктейль впечатлений.

«Лучше места нет на Земле!»

Этот тезис неоднократно звучал на пресс-конференции с представителями власти и бизнеса Генической райгосадминистрации сразу по приезде и после устройства в пансионате «Экспресс» - маленькой жемчужине на Арабатской стрелке. Убеждали ценами на отдых, услуги и безопасностью пребывания на море, удобствами доставки и количеством экскурсий. Но главным козырем всё же оставался один: поскольку в регионе нет промышленности, экологическая ситуация - на все пять баллов. И это относится не только к прозрачности местных вод, но и ко всей продукции, предоставляемой отдыхающим: от первой черешни до последнего арбуза.

Песчаная коса, разделяющая Азовское море и озеро Сиваш - место поистине уникальное. Где ни начни бурить - наткнешься на природные сокровища. В одном месте искали газ - в результате получили чистейшую пресную воду. В другом - нарвались на термическую, причем такого «тройного» состава, какого больше нет на планете. Подогретая магмой до нужной температуры, она поднимается из недр, содержащая в себе и йод, и бром, и сероводород, хлориды, и кремниевую кислоту: полный комплект для лечения заболеваний нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Что и используют с успехом в местной водолечебнице.

Одна процедура «возлежания» в такой целебной ванне - 40 грн. А если еще и с вытяжкой позвоночника - то 60 грн. Одного курса хватает, чтобы целый год не болеть, поскольку еще и иммунитет повышается.

«Проверено на себе»

Народ, обидно прозвавший чересчур соленое озеро Гнилым морем, не рассмотрел его достоинств. А ведь во всем свете наберется лишь несколько источников подобного гидроминерального сырья.

Виталий Матковский, в прошлом - моряк, после ряда операций вполне мог махнуть на здоровье рукой. Но собрался с силами, вернул себе возможность движения, а результат решил закрепить именно водами и грязями Сиваша. Копает последние теперь для других. Рекомендации дает: от чего - черная, как применить голубую. Мол, первая суставы ремонтирует (сказывается должность судового механика), вторая красивых делает еще красивее. Ему почти восемьдесят, но, бронзово загорелый и крепенький, на берегу озерка он выглядит гораздо моложе.

Еще в одной точке Сиваша, уже в Чаплинском районе, уникальность грязей  клинически исследована, одобрена и даже сертифицирована в Германии. Генеральный директор фирмы «Вигов», поставляющий  грязи Лемурийского озера (такое название теперь носит это место), Владимир Виговский в свое время сам вылечился здесь от псориаза. Тропа, протоптанная народом к этой бухточке, всё ширится. Приезжают даже из Норвегии и Польши, «зависали поплавком» не хуже, чем в Мертвом. А чтобы не пропали гости во время процедур в голой прибрежной зоне, жители села Григорьевка, что по соседству, стали принимать на постой. Голова сельсовета для того, чтобы «процесс» пошел, сначала уговорил свою тещу попробовать себя в «зеленом туризме». Следом подключились и другие: ей, значит, можно, а нам? Так родился проект «Народный курорт», где за небольшие деньги (около 100 грн.) тебя гостеприимно встретят, вкусно накормят и под белы рученьки доставят к целебным грязям.

Экогород будущего

Его появления на Арабатской стрелке ждут с нетерпением. Ставки на уникальный проект мультифункционального реабилитационного комплекса «InterMedikalEcoCiti» доктора медицинских наук, профессора, Героя Украины Владимира Козявкина велики. Стройка - грандиозная. С каждым годом прирастающая «деталями» европейского масштаба. Как-никак проект национальный. Лечебная деятельность экогородка будет базироваться на авторской отечественной инновационной методике интенсивной нейрофизиологической реабилитации больных с детским церебральным параличом и рядом других проблем. Когда комплекс заработает, в его стенах смогут принимать до 1000 (!) пациентов ежедневно.

Каждой твари больше, чем по паре...

Что уж точно нельзя миновать во время пребывания на Херсонщине, так это заповедник «Аскания-Нова», открывая каждый раз для себя его с другой стороны и любуясь уже привычными видами: отдыхающих между перелетами птиц, мощных зубров, мирно жующих травку; вдыхая такой средиземноморский запах можжевельника. Появившийся с легкой руки Фальц-Фейнов, он давно стал народным достоянием, со своим дендро- и зоопарком, ковыльными степями, раскинувшимися на площади 11 тыс га. Какая только живность не чувствует себя здесь вольготно! От «местных» представителей до  «заграничных». О каждом из них бессменный хозяин этого царства птиц, животных и растений  Виктор Гавриленко может рассказывать часами.  Вверенный ему объект считает мирового значения: он входит в семерку чудес Украины и в сотню наиболее известных заповедных территорий планеты.

* * *

В течение трех дней мы окунулись во все грязи, которые встречались на нашем пути, и, само собой, в изумительные волны моря, которое, да прости родной Азов, в тех местах чище. Отведали невероятно вкусной продукции Чаплинского маслосырзавода, пришли в восторг от неповторимой ухи по-григорьевски. Хрустели экологически чистыми огурчиками с солькой, которую здесь добывали чумаки. И прикидывали мысленно, сколько же топать по Арабатской стрелке, чтобы выйти в Крым? Совсем немного...

P.S. Автор благодарит организаторов - Ассоциацию журналистов «Туристический пресс-клуб Украины», Херсонскую облгосадминистрацию, власти Геническа за то, что помогли в очередной раз убедиться: удивительное - рядом, и оно не запрещено. Поездом до Ново-Алексеевки - а там уж точно рукой подать...


Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Херсон, , журналист, фестиваль, Аскания-Нова, журналистика, грязь, Арабатская стрелка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх