Реальная помощь людям должна идти от сердца

01.07.2012 16:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Донецкой области продолжается реализация социальных инициатив президента Украины Виктора Януковича. Уже проделана немалая работа. Но вряд ли она была бы результативной, если бы мы не вкладывали в нее душу и сердце. Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий изначально настроил все социальные службы на то, чтобы помощь людям оказывали искренне, а не делали одолжение. В области ведется большая работа по раннему выявлению проблем в семьях, нуждающихся в поддержке.  

Конечно, говорить о каких-то больших результатах еще очень рано. Идет плановая повседневная, кропотливая работа, направленная на то, чтобы оказать реальную помощь тем людям, которые в ней особо нуждаются.

Так, с мая этого года запланировано увеличение государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам, которые осуществляют уход за инвалидами І или ІІ группы вследствие психического расстройства до размера минимальной заработной платы. А это более 1000 гривен в месяц. Для сравнения: в предыдущие годы размер указанной помощи составлял 10 процентов прожиточного минимума, установленного для трудоспособных людей.

Для повышения уровня материального обеспечения этой категории граждан Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» от 12.04.2012 г. Донецкой области выделена дотация из государственного бюджета в размере 2 млн. грн. На сегодня уже внесены соответствующие изменения в ст. 5 Закона Украины «О психиатрической помощи», в постановление Кабинета министров Украины, определяющие порядок назначения и выплаты данной помощи. Нами получено доработанное  программное обеспечение, что позволило произвести начисление помощи на июль в новом размере с доплатой за период с 17 по 30 июня. В июле эти средства будут выплачены.

Впервые в истории нашего государства согласно социальным инициативам президента помощь малообеспеченным семьям будет предоставляться, исходя из 100-процентного прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. До этого при начислении данного вида помощи использовался уровень обеспечения прожиточного минимума, который составлял 50-75% от прожиточного минимума.

С целью реализации этого направления госбюджетом увеличен объем средств для выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, семьям с детьми, инвалидам с детства, детям-инвалидам на сумму 24,3 млн. грн. Выплата помощи в новых размерах будет производиться с 1 июля.

За первое полугодие 270 тысяч семей с детьми получили государственную помощь на сумму один миллиард гривен. С удовлетворением могу сказать, что в Донецкой области задолженности по социальным выплатам нет. Этот вопрос держит на особом контроле губернатор, и работа ведется согласованно и четко.

Еще об одном аспекте социальной помощи хочу сказать особо, так как он затрагивает не только материальную, но и гуманитарную  сторону. Это переход на цифровое телевидение. Не секрет, что для многих пожилых людей телевизор играет большую роль в жизни. И здесь очень важно хорошее качество картинки.

В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины «Об утверждении порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для обеспечения населения средствами принятия сигналов цифрового телерадиовещания» в настоящее время в Донецкой области проводится работа по формированию списков льготной категории граждан, имеющих право на бесплатное получение телетюнера. Таких в области около 300 тысяч. На сегодняшний день свыше 80 процентов списков сформировано и передано в Государственный комитет телерадиовещания. Работа продолжается, и я уверена, что уже очень скоро люди смогут смотреть свои телевизоры в лучшем качестве.


Любовь Яковлева, начальник Главного управления труда и социальной защиты.

Теги: Донецк, Донбасс, президент, Донецкая область, помощь, бюджет, Виктор Янукович, социальная помощь, , область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх