Больным деткам - курс дельфинотерапии, а инвалидам - медтехнику

02.07.2012 17:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Больным деткам - курс дельфинотерапии, а инвалидам - медтехнику

Десять детей-инвалидов смогли пройти курс дельфинотерапии в донецком городском дельфинарии «Немо» при помощи благотворительного фонда «Гуманность» народного депутата Украины, председателя Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой.

В течение двух недель под чутким руководством врача-педиатра ребята от 4-х до 11-ти лет, больные детским церебральным параличом, посещали индивидуальные занятия со специально обученными дельфинами.

Такой метод лечения психоневрологических заболеваний - один из самых перспективных направлений анималотерапии. Позитивные результаты достигаются исключительно благодаря непосредственному взаимодействию дельфина и ребенка. По словам руководителя отдела дельфинотерапии Ольги Евгеньевны Навроцкой, после курса дельфинотерапии у ребенка, больного ДЦП, нормализуется внутреннее психоэмоциональное состояние и мышечный тонус, заметно уменьшаются спастические явления, улучшается речевое развитие ребенка. И, что немаловажно, благодаря успехам таких деток нормализуется и психологическая атмосфера в семье.

«Понимание необходимости занятий, увлеченность процессом общения с животным, поддержка родителей во время сеансов - и ребенок делает значительные успехи в борьбе с недугом, - рассказывает врач. - Так, например, пятилетний Валерий Мальцев до сеансов дельфинотерапии не мог без сторонней помощи находиться в воде, а с дельфинами он научился самостоятельно плавать - это огромные успехи для ребенка и большая радость для его родителей».

Поддержка людей, нуждающихся в особом внимании, для Татьяны Бахтеевой является приоритетным направлением в работе. Фонд народного депутата систематически оказывает помощь детям-инвалидам, а также людям с ограниченными физическими возможностями.

«За помощью к Татьяне Бахтеевой обратились через общественную приемную, я знала - она точно поможет. К сожалению, таких, как она, людей, с добрым сердцем и открытой душой, всегда чутких к нашим проблемам, крайне мало. Для нашей семьи она ангел-хранитель, а для Влады оказанная Татьяной Дмитриевной помощь - реальная возможность вести со временем естественный образ жизни»,  - говорит Алла Семеновна Шейнина, бабушка 11-летней Владиславы, которая больна ДЦП.

«Встреча с дельфинами - это замечательно, ведь это умные и добрые животные, которые любят детей. Для меня, как для врача, важно, что уже более пяти лет в Украине для лечения применяется дельфинотерапия. Я знаю детей, которые, занимаясь дельфинотерапией, намного укрепили свое здоровье. Для меня всегда в приоритете быть полезной и приходить на помощь людям. Поэтому все дети, которые нуждаются в таком курсе, обязательно его получат», - рассказала Татьяна Бахтеева.

Также в июне фонд «Гуманность» передал инвалидам 1-й группы Светлане  Ивановне Темнюк, Александру Михайловичу Галаневич, Надежде Игнатьевне Шейко и Виктору Алексеевичу Лазутину инвалидные коляски и другую необходимую  медтехнику.

«Я многие годы нуждалась в инвалидной коляске, которую, к сожалению, не могла купить на свою маленькую пенсию. И когда увидела по телевизору Татьяну Бахтееву и услышала, как ее благодарили инвалиды за помощь в предоставлении им жизненно необходимых колясок, то сразу через эфир обратилась к ней за помощью.  К счастью, слова Татьяны Дмитриевны с делом не расходятся, уже через две недели мне подарили инвалидную коляску, которая позволяет мне самостоятельно передвигаться по дому и по улице», - рассказала Надежда Игнатьева.

Как рассказала корреспонденту «Донбасса» парламентарий, по состоянию на начало года в Украине численность инвалидов составляет 2,71 млн. лиц, из которых 165 тысяч – это дети-инвалиды. К сожалению, за все 15 лет в Украине не было создано единого центра помощи инвалидам, которым нужна государственная поддержка. По словам Татьяны Бахтеевой, сегодня украинская законодательная база в отношении инвалидов соответствует базам самых развитых стран Европы и мира, однако у нас есть главная проблема - огромный недостаток финансирования всех программ.


Ирина Моисеева.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дети, здравоохранение, инвалид, дельфин, Татьяна Бахтеева
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх