Дончане "зажгли" с фаерщиками и призраками

02.07.2012 21:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лучший в Украине бризер Сергей Порицкий на глазах дончан приручает огненную стихию.
Лучший в Украине бризер Сергей Порицкий на глазах дончан приручает огненную стихию.

В Донецке впервые прошел фестиваль «Вторая смена. Ночь индустриальной культуры»

В окнах областного краеведческого музея теплился крошечный огонек свечи и мелькали силуэты - старомодные плащ и цилиндр, длинные волосы, бороды. Странный гул доносился из художественно-выставочного центра «Арт-Донбасс», мелькали загадочные огоньки у террикона за стадионом «Шахтер», по заводу «Норд» бродили незнакомые люди, а парк Щербакова раскрасили космические лазерные блики. Нет, на город не напали пришельцы. И не восстали призраки. В Донецке проходил необычный фестиваль.

Троянский, но не конь

Всё началось в художественно-выставочном центре «Арт-Донбасс», где дончан поздравили генкосул Германии Клаус Цилликенс и заммэра Валентин Лактионов. Здесь же вручили награды победителям фотоконкурса, который прошел в преддверии фестиваля. Он проходил в трех номинациях: «Индустриальный ландшафт», «Ночной индустриальный пейзаж» и «Человек и промышленность».

Гостям показали картины и скульптуры донецких мастеров.  На входе посетителей встречала ярко накрашенная девушка в костюме, стилизованном под двадцатые годы прошлого столетия, с огромным дореволюционным фотоаппаратом. Особенным успехом пользовались авторские куклы Татьяны Жуковой. И мужчины, и женщины, а уж тем более дети завороженно останавливались перед изящными красавицами с надменным выражением лица.

Шоу-группа Барабанда поразила воображение слушателей мистическими звуками.

Шоу-группа «Барабанда» поразила воображение слушателей мистическими звуками.

У молодежи бурный восторг вызывала скульптура «Флешка» с надписью «Trojan» (такое название носит самый «популярный» компьютерный вирус). Изюминкой, которую приготовил арт-центр, стало выступление шоу-группы «Барабанда». Под фантастическую гармонию звуков представлялись то далекие африканские пустыни, то гибкие восточные танцовщицы. А иногда в них появлялось нечто космическое, и если закрыть глаза, можно было ощутить себя на другой планете. У выхода из арт-центра стояли две доски с надписью «Донецк для меня - это...», на которых все желающие писали, что же самое главное они видят в нашем городе.

Альмавива, но не граф

От одной локации до другой гостей перевозили бесплатные автобусы. Следующей точкой путешествия стал областной краеведческий музей. Внутри гостей встречали девушки в вечерних платьях. И полная темнота.

На полу тянулась цепочка из больших ярко-оранжевых свечей. За ней и последовали гости в таинственный музейный мир. Вначале маршрут казался традиционным - тот, кто хотя бы раз был в краеведческом музее, без труда узнает речь экскурсовода о том, какой была донецкая земля миллионы лет назад и сколько пластов почвы подняли палеонтологи в поисках своих находок. Но уже в следующем зале перед посетителями предстала совсем иная картина - посреди комнаты стояли муж и жена в старинных украинских нарядах, которые устроили гостям небольшой ликбез по культурологии. О том, какую одежду носили наши прабабушки, с какими народами жили в мире и дружбе, как зарабатывали себе на хлеб. Мы услышали не классическую речь экскурсовода, а веселый рассказ, полный шуток и поговорок.

После смеха и веселья сотрудники музея решили немного попугать посетителей. За следующей дверью их встретил сам Шубин. В свете зеленых ламп старик с седой бородой и длинными космами в самом деле казался похожим на древнего духа, поднявшегося из недр шахты. После рассказа о жизни горняков он передал гостей другому донецкому призраку - самому Джону Юзу. В цилиндре и длинном черном плаще с красной подкладкой (который, как в ходе экскурсии рассказали гостям, носил «литературное» имя «альмавива»), он подозрительно напоминал графа Дракулу. Но вместо страшных историй Юз показал нам, как выглядел Донецк в девятнадцатом столетии, и привел гостей в маленький рай для модниц - швейную мастерскую. Под волшебную музыку механической шкатулки перед глазами посетителей плавно проходили девушки в старинных нарядах.

Для кого-то экскурсия на этом и закончилась, но самые упрямые, те, которые дошли до последнего зала, услышали там волшебные украинские песни и даже поводили с певицами хороводы.

К сожалению, к полуночи свечи догорели, и сотрудникам пришлось включить электричество, но на популярность выставки это мало повлияло - всего в краеведческом музее побывали тысячи человек в составе двенадцати экскурсионных групп.

Огнедышащий, но не дракон

На продолжение «индустриальной ночи» в парк им. Щербакова пожаловали более шестисот дончан. Многие пришли семьями. Казалось, что детей было даже больше, чем взрослых - во всяком случае, во время дискотеки на танцполе резвилась практически одна малышня. Легкие узорчатые юбки кружились в такт вальса и нескромно задирались во время клубных песенок.

- Кто меня научил так танцевать? Старшая сестренка, - плюхнувшись прямо на землю, чтобы отдышаться и выпить воды, важно сообщила восьмилетняя Катя. - Мы включаем музыку в Интернете и отрываемся. А теперь она меня взяла сюда, послушать настоящих диджеев!

Взрослые же танцевать почему-то стеснялись. Просто стояли у стеночек. Или рассматривали экспонаты выставки творческих работ народных умельцев. Здесь, на маленьких квадратных столиках, красовались  вышитые бисером пейзажи, выжженные на дереве женские фигуры и, конечно, произведения кузнецов - роскошные донецкие розы.

Всеобщее оживление произошло, когда на сцену вышел ведущий и предложил поучаствовать в конкурсах - «шахтерских забавах». Два десятка юношей и девушек тут же ринулись соревноваться в метании угля.

Бросали прямо в воду. Расстояние определялось буйками. Девушки особых спортивных навыков не показали, а вот для ребят преодолеть 50-60 метров оказалось легко. За это они получили футболки, кепки и магниты с символикой фестиваля. А еще их, как и всех, кто участвовал, угостили вкусным ванильным мороженым.

Затем последовали другие, более веселые «забавы». Дончане перетягивали канат и дрались мешками-подушками. Упрямые барышни, проиграв метательное состязание, решили не сдаваться и вцепились в канат. И в итоге с воплями и хохотом лупили парней набитыми  тканью мешками: «Ну, хоть теперь ты от меня хорошенько получишь!».

А потом все, уставшие, с горящими глазами и розовыми щеками, получили от жюри  сладости и отправились слушать музыку. На сцене выступали местные коллективы - от эстрадных вокалистов до рэперской «Донецкой стаи». «Едины духом, не сломимы, ветрам наперекор, мы ценим край наш и болеем за донецкий «Шахтер»!» - читал Максим Капунов, а пуб-лика поддерживала его аплодисментами.

Самым зажигательным (в обоих смыслах слова) номером программы было фаер-шоу. Как только окончательно стемнело, на площадку вышла команда из трех человек. Юноши с оголенными торсами и девушка в топе, черной развевающейся юбке с длинными русыми волосами. Дима и Сережа крутили в руках пои - огненные шары на веревках. То возносили их у себя над головой, то закручивали в огромное искрящееся колесо, то «стреляли» ими друг в друга (не отпуская веревок, конечно). А смелая Рина вышла к зрителям с огненным веером. Гибкая, пластичная, красивая, она вызвала настоящий восторг мужской части публики. Танцевала сама - и языки пламени плясали вокруг ее тела, то исчезая, то снова появляясь, бросая причудливые тени на тонкую фигуру девушки...

Дончанка Рина Москаленко говорит, что огонь страшен до тех пор, пока с ним не подружишься.

Дончанка Рина Москаленко говорит, что огонь страшен до тех пор, пока с ним не подружишься.

Зрители смотрели на нее восхищенно. Но с удивлением - неужели не боится играть с огнем, имея такую красивую косу?

- Волосы просто так не вспыхнут, - с улыбкой объяснила Рина «Донбассу» после выступ-ления. - Главное - не наносить средств для укладки. А играть с огнем я вообще не боюсь. Со стороны он, конечно, пугает. Но когда попробуешь - всё, втягиваешься...

Поразил дончан и Сергей, который делал на площадке сальто, и в это время выдыхал пламя. Парень занимается этим профессионально и гордо зовется бризером. Риск и адреналин - обязательные составляющие его жизни, потому, «освоив» пои и роуп-дарт (длинная цепь с тяжелым шаром на конце, которой можно крутить и «стрелять», выбрасывая даже над головами зрителей), решился набрать в рот топлива и выдохнуть огонь. В этом году парень стал лучшим бризером на международном фестивале «Киев Фаер Фест».

В завершение праздничной программы организаторы устроили чемпионат по скоростному бадминтону. Однако это зрелище людей не заинтересовало. Они несколько минут посмотрели, как шесть человек в центре площадки подбрасывают в воздух и отбивают светящиеся мячи, заскучали и начали продвигаться к выходу.

Рурская идея

Этот праздник пришел к нам из другого шахтерского города - немецкого Рура. Там «Ночь индустриальной культуры» отмечается уже две-надцать лет. Три года назад к нему присоединился польский Катовице, а теперь и Донецк с Луганском. Идея фестиваля - показать, что и в промышленных городах культурная жизнь может быть интересной и яркой. Клаус Цилликенс сказал: «Я рад, что мое предложение провести фестиваль сразу встретило очень положительную реакцию. Это именно ваш праздник - людей, которые живут и работают в Донецке, поэтому ему необходима именно ваша инициатива, идея, импульс. Вам есть что показать и на что посмотреть самим».


Инна Мирончик, Мария Фролова. Фото Дмитрия Плотникова.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, краеведческий музей, праздник, фестиваль, выставка, культура, огонь, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх