Воину-интернационалисту вручили пять наград

02.07.2012 20:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Не ожидал, что через столько лет обо мне вспомнят», - признался Сергей Трифонов.
«Не ожидал, что через столько лет обо мне вспомнят», - признался Сергей Трифонов.

Аппаратное совещание в Главном территориальном управлении МЧС в Донецкой области превратилось для майора запаса Сергея Трифонова в парад поздравлений. Из рук главного спасателя области Николая Ильченко он получил сразу пять наград, в том числе из-за рубежа.

Ведущий специалист сектора обеспечения эксплуатации техники и оснащения управления ресурсного обеспечения ГТУ МЧС награжден медалями - «За боевые заслуги» (приказом министра обороны Российской Федерации), «За заслуги» III степени (от Украинского союза ветеранов Афганистана), «Ветеран боевых действий» (постарался комитет воинов интернационалистов СНГ) и - «20 лет Приднестровской Молдавской Республики». Кроме того, Сергею Николаевичу передали памятный знак Одесского областного сообщества ветеранов Афганистана «За веру и мужество».

- Конечно, приятно... Столько лет прошло. Не ожидал даже, что вспомнят. Но героем себя не считаю - просто пошел по стопам предков, - пожимает плечами Трифонов, которого отметили за участие в миротворческой миссии во время конфликта между Молдавией и непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой. - Дедушка мой, Степан Семенович, был начальником артвооружения полка. Пропал в годы Великой Отечественной. Отец - участник боевых событий в Венгрии...

Сам Сергей Николаевич, призванный в армию из Енакиева, прослужил более 20 лет. Был и в Прикарпатском военном округе, и на Байконуре, где принимал участие в обслуживании полосы для уникального советского шаттла - «Энергия-Буран», который совершил свой единственный беспилотный полет 15 ноября 1988 года.

- Потом были Монголия, Грузия и, наконец, Тирасполь, где прослужил до 1992-го, - делится Трифонов. - Жарко пришлось, конечно. В качестве зам. командира части я занимался вооружением, техникой, решал вопросы жизнеобеспечения наших солдат. Диверсантов ловил, присутствовал на военном совете под руководством знаменитого генерала Александра Лебедя. Благодаря его жестким и четким действиям удалось избежать многих жертв.

Во время всех его путешествий рядом была верная супруга Ольга Петровна. В том числе, когда на подступах к Тирасполю российские войска дали жару нападавшим. Город тогда так и трусило от взрывов... По разным оценкам, потери в ходе конфликта с обеих сторон составили более тысячи человек, в том числе около 400 мирных жителей. После июля 92-го, когда всё перешло в мирную фазу, Трифонов, как и многие офицеры, написал рапорт... Впрочем, покой ему только снился.

- Попал сначала в Макаров-1 (Киевская область) - на бывшую базу ядерных боеголовок, - делится он. - Потом, уже в Донбассе, работал на окружном складе продовольственного обеспечения Минобороны. Некоторое время трудился в Луганске, а в 98-м стал начальником продовольственной службы бригады МЧС в Донецке. За участие в ликвидации различных бедствий (разминировании после взрывов складов в Артемовске, помощи пострадавшим от смерча в Пятихатках и от наводнения в Карпатах) награжден орденом «Знак почета МЧС».

Сын продолжает гнуть мужественную линию рода Трифоновых - Николай работает в аварийно-спасательном отряде. А еще... читает рэп в донецкой группе «Megapolis 230».


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, награда, медаль, воин, МЧС, Николай Ильченко, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх