Донетчина и Польша обменялись опытом

03.07.2012 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Донецкий областной совет продолжает активно сотрудничать с органами местного самоуправления Польской республики. С 24 июня по 1 июля делегация Донецкой области во главе с заместителем председателя Донецкого областного совета Александром Кравцовым находилась в Польше, сообщили donbass.ua в пресс-службе ДонОГА.

В составе делегации были представители органов местного самоуправления Артемовского, Амвросиевского, Красноармейского, Першотравневого, Великоновоселковского районов.

«В рамках визита в Польшу делегация Донецкой области ознакомилась с опытом развития местного самоуправления польской стороны на базе Люблинского воеводства. В частности, большой интерес для нас представлял центр по обслуживанию населения, который работает по принципу единого окна, предоставляя широкой спектр социальных услуг в одном месте и за короткий промежуток времени», - отметил Александр Кравцов.

По словам заместителя председателя облсовета, большой интерес представляет также опыт Польши в развитии агротуризма, который позволяет не только привлечь туристов и развивать данную отрасль, но также способствует созданию новых рабочих мест в сельской местности.

Резюмируя  свои впечатления от рабочей поездки, Александр Кравцов отметил следующие положительные аспекты реформирования местного самоуправления в Польше:

- Местное самоуправление в Польше полностью отвечает за развитие территорий;

- на практике реализуется принцип субсидиарности, центры оказания социальных и административных услуг максимально приближены к потребителям;

- на уровне гмины решается весь комплекс вопросов, связанный с жизнедеятельностью территориальной громады: от содержания социальных объектов до строительства дорог;

- властные полномочия между органами местного самоуправления  и центральной властью разделены.

Следующим этапом сотрудничества станет визит представителей польских органов местного самоуправления в Донецкую область. В рамках визита польские специалисты проведут обучающие семинары  в тех районах Донецкой области, которые посетили Люблинское воеводство. Визит польской делегации будет проходить со 2 по 7 июля.



Теги: , Донбасс, Польша, Донецкая область, облсовет, делегация, сотрудничество, область, Александр Кравцов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх