Названия интернатов перестали обижать детей

05.07.2012 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Третьеклассница Настя Гросу относится к той категории детей, которые, по словам Павленко, «с пользой отдыхают в пришкольном лагере».
Третьеклассница Настя Гросу относится к той категории детей, которые, по словам Павленко, «с пользой отдыхают в пришкольном лагере».

Донецкая область наконец-то выполнила Указ президента Украины в части изменения дискриминационных названий интернатных учреждений.

Еще недавно во многих областях страны, несмотря на прямой запрет закона, в названиях общеобразовательных школ-интернатов указывались категории воспитанников этих заведений по признакам социального происхождения и состояния здоровья. Теперь такие заведения называются просто «школа-интернат» или «специальная школа-интернат». Об этом рассказал уполномоченный президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко, который проверил детский лагерь при школе №68.

У входа в здание чиновника встречали педагоги, работники управления образования и, конечно, дети. Всем отрядом. В одинаковых синих кепочках ребята выстроились в шеренгу и дружно поприветствовали гостя. А потом, чтобы показать, что школа-то не простая, а с углубленным изучением языков, рассказали ему английский алфавит. И добавили, что учат еще немецкий и украинский. Павленко улыбнулся и разговор продолжил на «мові».

Расспросил ребят про любимые игры и развлечения. А потом поинтересовался, за кого они болели во время Евро-2012. Продвинутые школьники заявили, что предвидели победу Испании, но и в родину верили.

Затем Юрий Павленко прошел внутрь самого здания лагеря. Ряды сдвинутых парами детских кроваток с потрепанными розовыми покрывальцами не оставили его равнодушным: «Я сам на таких спал в садике, лет тридцать назад!» Потом его отвели в зал для занятий хореографией и в темную соляную комнату, воздух которой насыщен ионами хлора и очень полезен для ребят. Последняя вызвала у Павленко одобрение.

На вопрос о смене парт и кроваток, которые, по словам проверяющего, старше, чем он сам, чиновник ответил, что это обязанность местных органов власти. Средства на них должны выделяться из местных бюджетов с привлечением благотворительных взносов.

Но цель визита уполномоченного была не только в проверке лагерей. Из области ему поступил целый ряд жалоб, заключающихся в том, что увеличивается арендная плата для детских кружков, ансамблей и спортивных школ, и это накладывает дополнительные затраты на семьи. Потому количество детей, которые в них занимаются, может уменьшиться. И теперь все вне-школьные учреждения области ожидает анализ соблюдения законодательства в соответствии с принятыми нормами и требованиями.


Мария Фролова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дети, интернат, Юрий Павленко, указ, название, область

Вверх