В Донецке прохлаждаться у водоемов можно. На берегу

05.07.2012 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие парни еще не прочли эту страницу «Донбасса», поэтому смело  ныряют в ставок в парке Щербакова.
Донецкие парни еще не прочли эту страницу «Донбасса», поэтому смело ныряют в ставок в парке Щербакова.

Ни один из 80 водоемов Донецка не пригоден для купания, сообщила «Донбассу» заведующая отделением коммунальной гигиены городской СЭС Донецка Ольга Сабодаш. Лабораторные исследования воды начаты санэпидстанцией в апреле, и возбудителей каких бы то ни было заболеваний не обнаружено ни в Кальмиусе, ни в ставках, ни в том, что люди считают прудами, а на самом деле является бывшими шахтными отстойниками. Однако везде превышен так называемый индекс лактозоположительной кишечной палочки!

Их много и очень много

В любимых местах отдыха жителей Буденновского района - прудах «Молочный», «Заперевальный», «Молодежный» кишечная палочка превышена в 2,4-14 раз. В Кальмиусском водохранилище ЛКП составляет 24000 в 1 дм воды (при норме в 5000), а в Нижне-Кальмиусском - 13000. В прудах «Путиловский» и «Песочный» положение чуть лучше - 6200, но всё-таки норма превышена. А страшнее всего входить в Донецкое море и пруд Кирша, где превышения соответственно в 140 и 260 раз!

Как пояснила Ольга Сабодаш, соответствующие постановления передаются в районные администрации Донецка. В них предписано временно запретить использование пруда как места массового отдыха для купания. Впрочем, это самое «временно» продолжается не последние десять лет! Да и городской голова Александр Лукьянченко поставил в известность, что в этом году очистка Кальмиуса проводиться не будет. В горСЭС заверили, что прибрежная зона всё-таки от водорослей и мусора очищается, только вот «палочкам» от этого ни холодно, ни жарко.

Получив постановление гор-СЭС, районные власти ответственны за то, чтобы были установлены предупредительные таблички: «Купаться запрещено!». Вот только удержаться народу от водных процедур под открытым небом трудно. Во-первых, жарко, а во-вторых, берега 19 донецких водоемов прекрасно оборудованы для отдыха! Везде чистый песок, есть где спрятаться от солнца и переодеться, установлены санузлы и контейнеры для мусора. Да и уютные кафе практически у воды!

По словам врача отделения коммунальной гигиены Донецкой областной СЭС Марины Зубко, в регионе сложилась сложная ситуация с открытием общественных пляжей. В таких городах, как Макеевка, Краматорск, Горловка, Артемовск, Дебальцево, Константиновка, Харцызск, вынесены постановления о запрете купания в водоемах. А в Мариуполе открыто всё, кроме двух участков городского пляжа в Приморском районе.

«Плохая» вода

Ясное дело, что на предупреждающей табличке не объяснишь, почему именно следует сторониться этого места. «Какая же вода является плохой?» - спросила я  у гастроэнтеролога детской горбольницы №3 Донецка Виктории Олешко.

- Показателем для специалистов служит уже упомянутая в СЭС палочка, - пояснила Виктория Ивановна. - В одном литре воды ее должно быть не более пяти тысяч. Если цифра больше - значит, вода плохая.

- Какая еще зараза может пристать к нам в водоемах?

- Всё что угодно - из-за чего возникают различные кожные, аллергические заболевания.

- Что делать, если человек всё же искупался в «закрытом» водоеме?

- Обязательно принять душ.

- Если человек искупался и что-то подхватил, как это проявляется?

- Если это кишечная инфекция - скорее всего, будет расстройство пищеварения, тошнота, рвота, диарея, может подняться высокая температура. В этом случае не занимайтесь самолечением, ведь кишечные инфекции бывают разные. Сразу обращайтесь к врачу. Думая о последствиях, многого можно избежать.

Купаемся по соседству

Из 27 мест отдыха Донецкой области 12 всё же действуют. А именно: в Мариуполе,  пгт Ялта и с. Юрьевка Першотравневого района, а также - пляжи «Сказка озера», «Дарья» и «Арбор» на Голубых озерах Краснолиманского района. Можно купаться в озере Репное в Славянске, в водохранилищах авдеевского пляжа «Голубое озеро» и «Форест Парк» Волновахского района. Если пляж открыт, говорит специалист, - значит, соблюден ряд необходимых требований, а именно: качество воды водного объекта соответствует нормам,  безопасны подходы к ней и рельеф дна, есть подъездные пути. Каждый «законный» пляж имеет оборудование, медицинский пункт, спасательную станцию.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, вода, купание, , кишечная палочка, водоем, пруд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх