80 изюминок Донецкой области. Часть 9

06.07.2012 17:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Донецк

Лучший стадион Восточной Европы

Конечно, только в Донецке можно назвать 80 «изюминок», любимых как местными жителями, так и гостями города. Театры, парки, фонтаны, музеи - всё этой в той или иной мере воплотилось в «Донбасс Арене» - лучшем стадионе не только Украины, но и всей Восточной Европы.

Донбасс Арена, Донецк

Иностранцы, приезжавшие на Евро-2012 и не имевшие билетов на матчи, всё равно стремились к это «летающей тарелке», чтобы полюбоваться ее величественной красотой, сфотографироваться на фоне, покувыркать гигантский гранитный мяч, который вращается под давлением двух струй воды. Прелесть стадиона еще и в том, что его строительство повлекло за собой и преображение парковой зоны. Мы теперь имеем и множество зеленых насаждений (о самых интересных рассказали в номере за 24 мая), раскинувшихся на территории в 25 гектаров. Некоторые деревья были специально привезены из старейших питомников Германии. Учитывая, что рядом находятся детская железная дорога, музыкальный парк, монумент «Твоим освободителям, Донбасс!», у подножия которого в мае открыли музей, посвященный Великой Отечественной войне, а рядом стоят танки да пушки, народу есть где погулять.

Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.

Красный Лиман

Семь озер

С наступлением теплых дней Голубые озера манят к себе любителей поплавать, позагорать и порыбачить - это одно из самых популярных мест отдыха на севере области.   

Комплекс из семи водоемов появился на месте песчаных карьеров, которые в начале 60-х годов прошлого века стали наполняться родниковой водой. Озера располагаются в сосновом лесу, поэтому множество туристов устремляются сюда с палатками. Вода в них чистая, никогда не застаивается из-за подземных источников, которые постоянно поддерживают уровень воды. Здесь есть как бесплатные, так и платные пляжи. «Мы с семьей отдыхаем на Голубых озерах много лет. Прозрачная вода и сосновый воздух помогают расслабиться!» - говорит заместитель городского головы Красного Лимана Виктор Евтушенко. В озерах разводят рыбу, здесь в «камышовой засаде» практически повсеместно можно встретить любителей тихой охоты с удочкой.

Елизавета Гончарова.

Краматорск

Собрание раритетов

Любителям экстрима стоит побывать на карьере цементно-шиферного производства.

Ретромашины Пронченко и Opel-адмирал.

Ретромашины Пронченко и Opel-адмирал.

Здесь впечатляющий вид города. Можно взойти и на вершину Меловой горы (ощущение будет сильным), заглянуть в целехонький немецкий дот на северном склоне Октябрьской горы. «Ярких эмоций вы наберетесь и в ландшафтном парке «Краматорский», созданном в 2004 году, - пояснил краевед Владимир Коцаренко. - В него входят четыре интересных резервата: «Беленькое», «Белокузьминовка», «Пчёлкинские каменные деревья» и «Камышеваха». Особый интерес вызовет музей ретроавтомобилей, созданный в реставрационной фабрике технического клуба «СамоходЪ» любителем старины Игорем Жемовым, погибшим от рук убийц. «Машины являются произведениями инженерного искусства и имеют историческую ценность, - говорит главный инженер фабрики Анатолий Пронченко. - Такого собрания раритетов в одном месте нет нигде в Европе».

Сергей Маринцев. Фото автора.

Новоазовский район

Хомутово

Когда душа просит покоя

Непременно побывайте и в одном из лучших заповедников Украины - Хомутовской степи. Это незабываемый участок ландшафта северного Приазовья.

Отдых в ковыле поднимает тонус.

Отдых в ковыле поднимает тонус.

Здесь на площади более тысячи гектаров с участком абсолютной заповедности насчитывается около 600 видов растений. Чтобы полюбоваться их красотой, приезжайте сюда в конце мая или в июне, когда на серебристом фоне ковылей полыхает разноцветье шалфея, австрийского льна, тимьяна, катрана татарского. На живописных берегах Грузского Еланчика, поросших трехметровым тростником, гнездятся соловьи, иволги, горлицы. А щеглы, грачи и куропатки живут здесь круглый год. На территории можно увидеть табун лошадей и даже прокатиться на них. В музее вас ждет интересный рассказ директора Леонида Мордатенко, экскурсия к фонтану с лилиями и колоритный срубной колодец.

Елена Харченко. Фото Юрия Хобы.

Седово

Родина полярника

За двадцать с небольшим лет эту землю посетили сотни тысяч гостей из разных уголков мира, включая ученых из России, мореходов из Англии, писателей из Беларуси.

Их интересовали документы и личные вещи арктического первопроходца Георгия Седова, собранные в музее, названном его именем. Здесь хранится более двух тысяч экспонатов, связанных с жизнью и подвигами выдающегося земляка. «К нам часто приезжают иностранцы, - рассказала «Донбассу» директор музея Марина Полях. - И больше всего их интересует экспозиция, связанная с последней экспедицией Седова на Северный полюс на судне «Святой Фока» в 1912 году. В январе этого года Седово посетил известный пу­те­шественник-экстремал Сергей Гордиенко. Отсюда он отправился покорять Арктику. Свой маршрут длиной в семь тысяч километров он посвятил 100-летию российской экспедиции на Северный полюс».

Розы Люксембург

Как появляются шерстяные носочки

Об этом вы можете узнать на увлекательнейшей экскурсии в местном музее.

Село, названное в честь немецкой революционерки, конечно, никогда  в нем не бывавшей, славится замечательными экспозиционными залами, собравшими сотни исторических вещичек. Еще до распада СССР среди живописных холмов и извилистого русла Грузского Еланчика бродили большие стада овец, выращиваемых  крупнейшим в стране племзаводом, известным по всему миру. Так что если вы решитесь порыбачить в этих местах (а рыбалка здесь отменная!) - обязательно загляните в музей и собственноручно попробуйте спрясть себе шерстяные носочки. Местный гид покажет вам не только подлинное величие человеческого труда, запечатленное в фотографиях и наградах, но и овцеводческие инструменты, образцы руна, экипировку чабанов.

Краснолиманский район

Рубцы

Затопленное село

Необычную подводную экскурсию можно провести на Краснооскольском водохранилище, которое раскинулось под селом Рубцы: 55 лет назад из-за государственной необходимости в водоеме со стратегическим запасом воды старое село было полностью затоплено.

Владимир Конопля вырезает из дерева потрясающие макеты общественных зданий.

Владимир Конопля вырезает из дерева потрясающие макеты общественных зданий.

Сейчас село отстроено заново, вокруг расположились базы отдыха и санатории, есть прекрасные пляжи, на которые приезжают отдыхать со всей области. Но когда уровень воды из-за перекрывания соседями-россиянами потоков на дамбе заметно снижается, то там, то здесь на поверхности начинают появляться «приветы из прошлого» - столбы, деревья, остатки строений. Кстати, фундамент старинной Рубцовской церкви так и не удалось перенести на новое место, поэтому многие жители села надеются, что когда-то они смогут увидеть уничтоженный храм на старом месте. А чтобы представить, как выглядели старые Рубцы, совсем необязательно спускаться на дно водохранилища. В селе вам обязательно покажут макеты общественных зданий: церкви, школы, больницы, сельского совета, которые вырезал из дерева местный умелец Виктор Конопля.

Ямполь

Царство страусов

Африканская птица в краснолиманском Ямполе уже так же привычна, как обычная курица: в этом поселке находится крупнейшая в области страусовая ферма.

Желающим больше узнать о жизни экзотических птичек достаточно просто приехать на электричке и пройтись пятнадцать минут по прекрасному сосновому лесу. Экскурсовод не только познакомит с обитателями фермы, но и расскажет много интересных фактов об этих пернатых. Для привлечения туристов здесь используют всё: работники тщательно собирают даже перья для изготовления поделок и сувениров, из яичной скорлупы делают красивые резаные фигуры, которые туристы смогут купить на память о поездке. Конечно, продают и мясо, которое считается деликатесным. По словам гурманов, оно похоже на телятину и очень нежное. А желающие могут прямо на ферме отведать огромную яичницу, хотя, чтобы расколотить страусовое яйцо, без молотка не обойтись!  

Елизавета Гончарова. Фото автора.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Краматорск, Красный Лиман, Ямполь, Донбасс Арена, Седово, достопримечательности, Новоазовский район, 80-летие Донецкой области
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх