Донецкие альпинисты на вершинах... варили борщ

07.07.2012 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шерпы угощали восходителей мо-мо со шпинатом.
Шерпы угощали восходителей мо-мо со шпинатом.

За пять лет покорители гор из Донбасса успели поднять донецкий антрацит на высочайшие точки мира и дважды штурмовали легендарный Эверест. Руководитель экспедиции, мастер международного класса и глава Донецкой областной федерации альпинизма Сергей Ковалев поделился тонкостями выживания в экстремальных условиях и рецептами блюд, которые помогают набраться сил перед рывком на огромную высоту.

Повара хотелось поколотить

- Классика - борщ во всех его проявлениях. Мы готовили его всегда на любых высотах до семи тысяч метров включительно. Но за ним нужен глаз да глаз! Дело в том, что те же непальцы полностью игнорируют чуждую им зажарку, сваливая все ингредиенты в кучу, пытаются добавить туда собственных специй - от перца чили до совсем уж неудобоваримых. В Пакистане вообще доходило до того, что приходилось над поваром чуть ли не с палкой стоять. А он смотрит на тебя, понимает, что его сейчас стукнут, но продолжает на автомате засыпать свою гремучую смесь в котел! - смеется Сергей.

Участник экспедиции на Аконкагуа Иван Молдованов: «Борщ - лучшее средство от ностальгии!». К нему припасена и сметана, купленная в магазинчике внизу.

Участник экспедиции на Аконкагуа Иван Молдованов: «Борщ - лучшее средство от ностальгии!». К нему припасена и сметана, купленная в магазинчике «внизу».

В странствиях альпинисты открыли для себя чудесное блюдо - «русский салат».

- Одно время я развлекался тем, что в Катманду заказывал себе блюдо под таким названием в местных ресторанах. Каждый раз оно был совершенно уникально. Объединяло эти версии салата оливье только содружество картошки, яйца и майонеза, а ради местного колорита добавляли рубленые бананы, киви, апельсины и манго. Зато такое достаточно сложное блюдо, как котлета по-киевски, в Катманду готовят вполне достойно, - удивляется путешественник.

Какая гадость ваша... колбаса

Гора обладает удивительным свойством усиливать все ощущения, и альпинисты испытывают слуховые и зрительные галлюцинации. Например, аромат безобидного чая каркаде даже спустя десять лет вызывает у восходителя все симптомы горной болезни. Бывают вкусовые  и обонятельные «глюки». «Нюх» обостряется каким-то чудовищным образом. К примеру, запах колбасы распадается на целую цепочку составляющих, и покорители вершин говорят, что чувствуют каждый консервант либо ароматизатор в отдельности.

- Это отвратительно! - подытоживает Сергей. - Однажды палка колбасы закатилась под палатку. И я всю ночь не спал, просыпаясь от омерзения: было такое ощущение, что лежу лицом в раздавленном сервелате. Так и становятся вегетарианцами. Поэтому всё, что связано с мясом, на высоте должно быть максимально просто приготовлено, без специй.

Высотная окрошка на пиве

- В горах постоянно мучает жажда, и ты пьешь всякий раз, как тебе на глаза попадается жидкость, - говорит Сергей. - Я очень люблю окрошку, поэтому всегда страдал на высоте в разлуке с любимой едой. Доходило до того, что встречающие в аэропорту привозили ее вместо шампанского в честь нашего благополучного возвращения! Я перестал всех доставать только тогда, когда изобрел свой рецепт. Он явился мне во сне: придумал заменить недоступные на высоте квас и кефир пивом, приличный запас которого у нас всегда с собой. Прелесть блюда еще и в том, что из-за своей простоты оно совершенно застраховано от «диверсий» непальских поваров!

Понадобится: 600 г мяса, 10 яиц, 7-8 картофелин, 7-8 огурцов, пучок любой зелени, 3 л пива.

1. Картофель, мясо и яйца отварить, нарезать кубиками, сложить в котел.

2. Нарубить мясо (можно заменить сосисками или ветчиной), следом нашинковать огурцы и зелень.

3. Посолить и залить пивом. Есть с наслаждением.

Мо-мо с Джомолунгмы

А еще Сергей рассказал, как приготовить картошку, которую повара горных вершин прозвали «по-украински».

Понадобится: 100-150 г сала, 1,5 кило картофеля, зелень, 3-4 яйца или банка тушенки.

1. Обжарить сало, выложить на сковороду отваренные и нарезанные картофелины. Поджарить до золотистой корочки. Посолить.

2. Залить яйцами и засыпать зеленью. Для разнообразия вместо яиц можно использовать тушенку. Пища настоящих мужчин готова.

По словам альпиниста, «ужас» иногда в том, что хочется именно того, чего нет и в помине: свежих яблок, яишенки с зеленым луком и помидорами… Приходится выходить из ситуации с помощью окрестных витаминов.

- Местные повара всегда готовят нам какое-то национальное блюдо, - рассказывает Сергей. - К примеру, в Непале нас угощали мо-мо - чем-то средним между нашими пельменями и мантами, которые то варят, то готовят на пару. Но за державу станет не так обидно, если вспомнить, что мы сами позаимствовали пельмени у китайцев. В начинке - мясо, овощи, картошка, но главное, чтобы у вас уже выработалась привычка к местным специям - шафрану или масале, иначе впрок блюдо вам не пойдет.  

Понадобится: 1 кг муки, соленая вода (столько, чтобы получилось густое тесто). Для начинки: 500-700 г отварной измельченной курятины или другого мяса (можно взять картофельную  «толченку» с луком или начинить шпинатом с луком), приправы - 1/3 ч. л. тертого имбиря и 2 ч. л.  давленого чеснока, соевый соус.

1. Замесите тесто, дайте ему полчаса полежать.

2. Курятину или другое мясо нарежьте мелкими кубиками, обжарьте с рубленым луком и специями на растительном масле. Если решили угоститься овощными мо-мо, поджарьте луковую нарезку с мелко нарезанным шпинатом, приправьте по вкусу соевым соусом.  

3. Нарежьте колбаски из теста, разделите их на кусочки, раскатайте, выложите начинку. Красота тибетских пельменей в «гребешке»: после того, как их слепили, надо фигурно защипнуть края.

4. Варят мо-мо 20 мин. в пароварке или 4-5 мин. в кастрюле. Подают с острым соусом: 5 долек чеснока, 5 шт. перца чили (измельчают в блендере), 1 ч. л. уксуса. Получается взрывоопасно!

Тибетский чай из дзамбы

По словам альпинистов, не забудешь, хоть раз попробовав, и тибетский чай, который заменяет местным жителям любую жидкую пищу. Это смесь масла яка, муки из поджаренного высокогорного ячменя - дзамбы, специй и щепотки чая, истолченная в специальной ступе. Потом она заливается кипятком, заваривается, масло растворяется, и нечто среднее между соленым чаем и бульоном готово. Иногда это - редкостная дрянь по вкусу, впрочем, чай бывает и вполне сносным. Главное - силы поддерживает.

Можно есть рыбу и без огня

А в Патагонии (старинное название части Южной Америки, включающей в себя Аргентину и Чили) альпинистов научили готовить сырую рыбу. Получается фантастически вкусно! Конечно, большая удача, когда лосось или форель - свежепойманные, вспоминает экзотические посиделки Сергей.

Сергей Ковалев со свежепойманным лососем: Первая стадия подготовки к обеду прошла успешно!

Сергей Ковалев со свежепойманным лососем: «Первая стадия подготовки к обеду прошла успешно!»

Понадобится: лосось или форель, для маринада - соевый соус (можно заменить лимонным фрешем), спе-ции - молотый черный и душистый перец, толченый мускатный орех.

1. Нарежьте рыбу на порции. Чем раньше вы собираетесь сесть за стол, тем более тонкими надо сделать кусочки.

2. Залейте смесью соевого соуса со специями, можно добавить туда лимонный сок.

3. Через час форель готова. Пряную рыбу принято есть и нахваливать. И действительно - пальчики оближешь!

4. А можно целиком завернуть замаринованную добычу в фольгу, закопать в песок и развести сверху костер. И через двадцать минут ароматное блюдо готово.


Мария Титова. Фото предоставлены ЭЦ «Вертикаль».

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, рыба, кулинария, рецепт, приготовление, блюдо, Сергей Ковалев, альпинизм, борщ, область

Вверх