Старики расскажут, как выживали в оккупации

10.07.2012 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Артемовске стартовал проект «Заповідаємо тобі пам'ять», в результате которого свет увидит уникальная книга воспоминаний жителей, которые пережили два года немецкой оккупации.

Активисты эколого-культурного центра «Бахмат» утверждают, что этот неоднозначный отрезок истории Второй мировой войны, во время которого были поломаны тысячи человеческих жизней,  замалчивался. Только на территории Артемовска и района от действий оккупантов пострадало более 14 тысяч мирных жителей: были расстреляны, убиты в партизанских отрядах, умерли с голоду.

- Период оккупации области был тяжелым испытанием для мирного населения. Только в последние годы открылись для исследователей архивные фонды, которые дают возможность восстановить подробную картину событий. В Донбассе для оккупантов главным было обеспечить бесперебойную добычу угля и производство сельскохозяйственной продукции, к этой работе привлекались местные жители и советские военнопленные, - рассказал на презентации проекта старший научный сотрудник артемовского краеведческого музея Игорь Корнацкий.

Проблема добровольного или принудительного сотрудничества местного населения с немецкими властями вызывает понятный резонанс в обществе. Но на смену огульного «ату» приходит понимание, что война - это не только боевые действия с победами и поражениями, но и ежедневная борьба за свою жизнь, за жизнь своих родных, детей.  

- Из 22 школ района при немцах работали 14. Первая - в селе Миньковка. И там детвору продолжали учить те, которых потом всю жизнь этим попрекали. Они, уже очень пожилые люди, хотят, чтобы окружающие узнали правду и поняли, почему у них не было другого выбора, - сказала в своем выступлении заместитель главы райгосадминистрации района Надежда Тутова.

Воспоминания в течение года будут собирать школьники Артемовска и района, которые таким образом усвоят реальные уроки истории, рассказанные очевидцами.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Великая Отечественная война, Артемовск,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх