Как доменщик спасал печи

14.07.2012 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Михаил Курако всегда выглядел моложе своих лет (здесь ему тридцать).
Михаил Курако всегда выглядел моложе своих лет (здесь ему тридцать).

Намного опередивший свое время гениальный донбасский доменщик Михаил Курако стал первым российским подданным на Юге империи, кому доверили руководство производством металла.

«Будет работать на месте Ричардсона!»

Михаил, появившийся на свет 23 сентября 1872 года в родовом имении Козелье в Могилевской губернии, рос в семье отставного полковника - героя обороны Севастополя. А встав на ноги, отправился на Брянский завод. Был каталем - выполнял самую черную и тяжелую работу. Однажды на одной из доменных печей случилась авария - вырвало кусок стенки с металлической обшивкой и толстой кладкой огнеупорного кирпича. Смена в панике разбежалась. Но не Курако. Обожженный, в дымящихся обугленных струпьях робы, он кинулся к маховикам управления печью и спас ее от полного разрушения, остановил взрыв. Так взошла звезда доменщика-самоучки.

1911 год. Доменный цех Юзовского завода, где металлург Михаил Курако работал после ссылки.

1911 год. Доменный цех Юзовского завода, где металлург работал после ссылки.

Привлеченный современными мощными домнами Мариупольского металлургического завода «Никополь», 26-летний Курако перебрался в портовый город - поближе к уникальному оборудованию, привезенному из США. Устроился в доменный цех, где заправляли иностранцы. Как-то, работая возле печи, он увидел, что ее ход изменился, приборы фиксировали недопустимые показатели температуры и давления. Домна охлаждалась. Послали за мастером Ричардсоном, но того на заводе не оказалось. Курако кинулся к регулятору, повернул рычаг и дал в печь большой напор дутья. Вскоре она пошла исправно. Угроза серьезной аварии миновала. Русского горнового, спасшего печь, немедленно вызвали к Вальтеру Кеннеди - брату знаменитого американского конструктора металлургического оборудования Джулиана Кеннеди. Разузнав, что и как, тот распорядился: «Купите этому Ричардсону билет до Нью-Йорка, на его месте будет работать Курако!». Конструктор и дерзкий русский горновой быстро подружились, Михаил даже выучил английский язык, чтобы общаться с коллегой.

Создал фурмы, горн и желоба

Когда через год американцы уехали домой, а возле печей «Никополя» оказались французские мастера, они умудрились на одной из них «дать козла» - настолько охладить ее, что металл в ней почти застыл. Курако вновь спас домну, умело ее растопив. Ему удалось ликвидировать такую же проблему на другом местном заводе - бельгийском «Провидансе».

Вскоре из-за экономического кризиса домны «Никополя» стали останавливаться, и чудо-мастер по приглашению директора Краматорского металлургического завода покинул Мариуполь, чтобы возглавить на нем доменный цех. Так впервые на Юге Российской империи начальником производства столь высокого уровня стал русский специалист. Фамилия Курако стала легендой, за ним по пятам следовали представители металлургических заводов с просьбами о переходе на новое место работы.

Посвятивший жизнь доменному производству профессор Приазовского государственного технического университета Владимир Тарасов рассказал «Донбассу» о Курако:  «Именно он придумал оригинальную конструкцию доменного горна, которая используется в металлургии до сих пор. Горн был заключен в сплошную металлическую броню, за которой располагались холодильные плиты. Впервые его установили на одной из печей завода в Енакиеве - а потом и на всех предприятиях страны. Одновременно и независимо от американского конструктора Мак-Ки Курако создал, на мой взгляд, гениальное и в то же время простое распределительное устройство, позволяющее правильно загружать шихту в доменную печь. Этот проект стал более чем жизнеспособным, впервые его реализовали на дом­не краматорского завода. Среди его достижений - усовершенствованные фурмы для вдувания нагретого воздуха, холодильные устройства, желоба для выпуска жидкого чугуна... Он ввел в обиход несколько марок кирпича, позволяющих увеличить в два раза  продолжительность работы печи без капитального ремонта».

При этом жизнь доменщика-самоучки оказалась трагической. В период революции 1905 года он был арестован и сослан в Архангельск за активное участие в подпольном распространении листовок, вхождение в ревком и главенство над боевой рабочей дружиной. По возвращении работал на домнах Юзовского (Донецкого) завода. Потом Кузнецк, тяжелая болезнь. Металлург умер от тифа 8 февраля 1920 года. Его похоронили там же, в поселке Верхняя Колония.

Память о нем хранят улицы в Донецке, Енакиеве, белорусском Могилеве и Сибири, где в его честь назван Гурьевский металлургический завод.


Елена Харченко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, металл, металлургия, завод, День металлурга
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх