Больше половины шахтеров Снежного рискуют заболеть

17.07.2012 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Уровень профессиональных заболеваний в Снежном несколько снизился. Но, как выразился главный врач санитарно-эпидемиологической станции Евгений Черкасов, это хотя и радует, но не устраняет всех причин для беспокойства.

Еще пять лет назад около 40% рабочих трудились в неблагополучной среде, сейчас - примерно 32%. То, что уменьшилось количество работающих в неблагополучных условиях, объяснить можно, в основном, тем, что сокращается их численность на предприятиях. В группе риска в большей мере горняки, около 60% которых в прямом смысле слова зарабатывают себе профзаболевания. В основном - это пылевые патологии. Для примера: на шахте «Ударник» по итогам прошлого года вновь выявленные заболевания были зафиксированы у семи человек, на «Заре» - у 15, на частном предприятии «Юнионгазодобыча» - у двух.

Евгений Черкасов на последнем заседании исполкома, обсуждавшем уровень профзаболеваний в городе, рассказал, что состояние атмосферы в лавах не анализируется. Хотя и без анализа можно бить тревогу: судя по лабораторным исследованиям, уровень пыли в разы превышает предельно допустимые нормы. Правда, представитель ГП «Снежноеантрацит» сказал, что комплексный план по борьбе с пылью разработан, но пока не согласован. На что главный санитарный врач бросил реплику, мол, а когда наши специалисты его просят, им отвечают, что плана нет. Кто лукавит?

Привел главврач и такой пример: по согласованию администрации и профсоюзных комитетов, самим рабочим из-за бедности предприятий разрешается приобретать средства индивидуальной защиты. Те покупают их, естественно, без сертификатов качества и так далее. Какова их эффективность?

Единственное, что выполнено из мероприятий, намечавшихся на аналогичном прошлогоднем исполкомовском заседании, - это организация медицинских

профосмотров. Заболевания выявлены. Но в той обстановке, в которой работают больше половины шахтеров, они трудятся на свой страх и риск. Чтобы окончательно заштыбовать легкие?


Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, шахтер , , Снежное, болезни, врачи, шахта, СЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх