История нашего края: дом Джона Юза

17.07.2012 20:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
История нашего края: дом Джона Юза

Датой рождения Донецка принято считать 1869 год, когда выходец из далекой Англии, предприниматель Джон Юз, заключил с правительством России договор на образование "Новороссийского общества каменноугольного, железного и рельсового производства" и начал строительство металлургического завода и угольных шахт в верховьях реки Кальмиус.

Во второй половине XVIII века территория, на которой впоследствии возродился Донбасс, славилась природными богатствами (прежде всего углем и металлом) и дешевой рабочей силой, а потому привлекала предпринимателей из Англии, Франции, Бельгии, Швейцарии и Америки. Подсчитывая возможную прибыль, иностранные бизнесмены стремились покорить доселе неизведанную территорию. Но мечты о миллионах рушились в одночасье, когда их взору представала голая степь. Возвести пустырь в ранг промышленного региона - задача не из легких. Так иностранцы отрицательно качали головой и пускались прочь, а Дикому полю оставалось ждать своего часа.

Прибыв в наши края с четырьмя старшими сыновьями (Джоном Джеймсом, Артуром Дэвидом, Айваром Эдвардом, Альбертом Левелином), Джон Юз снял у помещика Смолянинова "одинокую хатку - заброшенную в степи пастушескую сторожку - и поселился в ней со всеми своими собаками, молитвенниками и инструментами для разветки недр. Рядом с Библией на его столе лежали карты Приазовского края, справочники, прейскуранты и сочинения французского геолога профессора Ле-Пле "Путешествие по Южной России". Рядом с хатой он выстроил кузницу, в которой изготавливал инструменты и мелкое оборудование для будущего завода.Следом за семьей Юза в наши края прибыло около 100 англичан, которые принялись за активное строительство завода.

Просчитав все шаги наперед, Юз "с головой уходит в практическую работу". В августе 1870 года быстрыми темпами развернулось строительство завода. 24 апреля 1871 года была задута первая домна. Но первый блин вышел комом - спустя три дня работу пришлось остановить из-за "несовершенства системы и невозможности поддерживать температуру". Было необходимо перестроить печь.

Ремонтные работы завершились 24 января 1872 года, а с осени 1873 года завод стал работать по законченному металлургическому циклу. Уже с середины 70-х годов он превратился в одно из наиболее крупных металлургических предприятий страны.

По мере увеличения производительности завода, разрастался и примыкающий к нему поселок Юзовка. Он делился на "английскую колонию" и "российский квартал", который в связи с его убогостью часто называли "Шанхаем" или "Собачими будками".

По словам Р. Линднера, "высокая заработная плата, страхование от несчастных случаев и возможность приобретения недвижимости работниками как магнит привлекали в Юзовку и "Новороссийское общество" не только мигрирующих рабочих - эта местность превратилась в настоящую Мекку для сезонных работников и безработных, которые прибывали в Донбасс в поисках своего счастья".В том же 1873 году, Юз арендовал (вскоре купил) землю юго-западнее завода у помещицы Лариной и решил построить на ней просторный надежный дом. Осенью того же года "в 1,5 км к юго-западу от металлургического завода, на возвышенном плато был заложен фундамент большого каменного дома". И уже летом 1874 года Юз с сыновьями поселился в новом доме.

Одноэтажное здание было выстроено из красного кирпича, покрыто железной кровлей и насчитывало 8 комнат. От завода в дом были проведены электричество и водопровод. на территории также были построены: конюшня, в которой стояла два рысака, псарня, кухня, погреб, флигель для прислуги, сарай для угля и дров, заложен большой сад. Перед фасадом красовались клумбы с цветами, были проложены каменные дорожки, а усадьбу ограждал каменный забор из дикого песчаника с деревяннми воротами, обрамленными кирпичной прямоугольной аркой.

В 1877 году из Ньюпорта в Юзовку переехала остальная часть большой семьи Юза - жена Элизабет Левис, дочь Сара Анна и младший сын Овен Тюдор. Однако жене и дочери, которые привыкли жить в роскошном двухэтажном особняке, дом показался слишком тесным. Спустя год они вернулись в Англию, а глава семейства пообещал, что и в Юзовке построит для своих любимых женщин двухэтажный дом.

Теодор Г. Фридгут в книге "Иностранные капиталовложения в индустриализацию России..." отмечает: "В течение первых десяти лет существования завода он (Юз) не позволял никаких дивидендов, все вкладывая только в развитие компании. Эта дальновидная финансовая политика практиковалась во всех аспектах фабричной деятельности".

В 1880 году, когда дела на заводе стали приносить стабильную прибыль, Джон Юз приступил к поиску иностранного архитектора, поскольку российские не удовлетворяли его запросов. Он нашел его в Англии (к сожалению, имя архитектора неизвестно). А когда все было готово к началу проектировки, умер младший сын Овен Тюдор, а следом за ним и Элизабет Левис.

В 1883 году подготовка к строительству возобновилась. Оглянув огромную усадьбу Юза, английский архитектор предложил не возводить дом наново, а пристроить его к фасаду уже существовавшего здания. Юз одобрил проект и в 1887 году началось строительство двухэтажного особняка.

Однако английскому предпринимателю так и не посчастливилось жить в этом доме - 17 июня 1889 года 75-летний Джон Юз скончался в Санкт-Петербурге, куда отправился на переговоры с русским правительством.

Помимо завода с полным металлургическим циклом, 6-ю доменными печами, предприятию Юза принадлежали 10 угольных шахт, собственная ветка, которая соединяла завод с Екатерининской железной дорогой, кирпичный завод с карьерами известняка, щебня, песка и глины, коксовая фабрика, а также железные рудники в Кривом Роге.

Его сыновья унаследовали свыше 1 млн. рублей золотом и продолжили дело отца. Директором-распорядителем "Новороссийского общества" стал старший сын Джон Джеймс; содиректорами были назначены Артур Дэвид и Айвор Эдвард, которые сменяли друг друга поочередно каждые полгода, а Альберт Левелин занял место управляющего доменным производством и заводскими лабораториями.

После вынужденной паузы, летом 1890 года Артур Дэвид возобновил строительство. Оно было завершено летом 1891 года, а осенью прекрасный и просторный дом открыл свои двери сыновьям Джона Юза и их семьям. Интерьер дома украшали картины западноевропейских и российских художников, дорогие ковры, ручная вышивка бабушки и жены Юза, мягкая мебель, крытая чехлами, а также фотографии в позолоченных круглых и квадратных рамах. Семья окружила себя множеством вещей, которые напоминали ей о родном крае.

В 1903 году потомки Юза решили навсегда покинуть Юзовку. Они поселились в Петербурге, а затем снова вернулись в Англию. В особняке поселился новый управляющий заводом англичанин Я. Дж. Андерсон. Он прожил в нем до 1907 года, а после полученной на заводе травмы отправился в родные края.

Поселился в особняке в том же году первый русский управляющий заводом Адам Александрович Свицын. Дом служил ему пристанищем целых 11 лет - до национализации металлургического завода в 1918 году. Затем Свицын отправился на строительство Кузнецкого металлургического завода на Урал, а в народе за домом закрепилось название "дом Свицына".

Следует отметить, что "согласно бухгалтерской отчетности, в 1910 году на содержание дома преемника Юза и директора «Новороссийского общества» было израсходовано 1153 руб. 90 коп., тогда как затраты на рабочие помещения составили 753 руб. 31 коп.".

В годы первой мировой войны дом был разграблен. В 20-30-х годах в этом доме жили, сменявшие друг друга на посту, директора Сталинского (Юзовского) завода.

В годы Великой Отечественной войны рядом с одноэтажной пристройкой разорвалась авиабомба. В результате была повреждена крыша двухэтажного особняка, а также снесены крыша и западная стена одноэтажного строения.

После войны одноэтажная пристройка была отремонтирована. В ней разместилась артель по производству безалкогольных напитков, которая снабжала продукцией рабочих металлургического завода. Двухэтажный дом был отремонтирован только в начале 80-х годов. На первом этаже обосновалось общество глухонемых. С конца 90-х годов особняк размещает в себе некое ЗАО.


По материалам: lifedon.com.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Юзовка, дом, история, 80-летие Донецкой области
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх