В Донецке на 20 процентов подорожали продукты

17.07.2012 11:25 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке на 20 процентов подорожали продукты

С начала нынешнего года успели подорожать практически все социально значимые товары и услуги. Все предположения экспертов-экономистов, которые чиновники называли не более чем "страшилками", подтвердились Главным управлением статистики в Донецкой области. Впрочем, усредненные цифры вряд ли покажутся шокирующими. К примеру, потребительские цены в сравнении с полугодием 2011 года выросли от силы на 1,7%. Однако, гораздо более впечетляющими оказались частности.

К примеру, любимый народный корнеплод - картофоль вырос в цене почти на 20%! В списке подорожавших товаров также кисломолочные продукты, хлеб, рыба и рыбные продукты, макароны, мясо, кофе-чай, а так же корнеплоды (свекла, морковь).

- Определяющее влияние на общее изменение цен оказывает динамика на рынке продуктов питания, - констатируют в Облстате.

В это время экономисты бьют тревогу. По выводам специалистов, нынешний продовольственный рынок будет разрывать два явления: с одной стороны, процессы постевро, когда по всем прогнозам должен произойти резкий скачок цен, с другой стороны, искусственные попытки сохранить стабильную ситуацию на рынке до выборов.

- То, что сейчас происходит и успешно вуалируется, называется ползучей инфляцией. К этому привели искусственные попытки удержать гривну и нынешнее положение дел на энергорынке, в первую очередь, по газовому вопросу. Что касается продовольственного рынка, здесь все относительно просто. Традиционно все дешевеет в конце лета. Но взгляните, что мы выращиваем на полях? - говорит Юрий Макогон, директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований. - Исчезли сады, нет овощей. Простите, но дошло до того, что картофель, абрикосы и сливы у нас турецкие! А учитывая огромную долю импорта на рынке, именно импортный и более дорогостоящий товар диктует высокие и недоступные многим цены.

Также, по выводам экономистов, самую серьезную проблему составляет инфляция, которая съедает доход. С другой стороны, ситуацию пытаются заморозить искусственным удержанием курса доллара. По самым оптимистичным прогнозам, уже к Новому году возможны необратимые процессы. Поэтому не стоит забывать о проверенном способе запастись макаронами, солью и спичками.

По информации Облстата, с марта выросла плата на водоснабжение на 4,2%, подорожала канализация почти на 5%. В июне, по сравнению с декабрем 2011 года, подорожал на 5,7% бензин. Соответственно, вырос в цене транспорт: автотранспорт – почти на 13%, ж/д – на 8,3%.


По материалам: dn.vgorode.ua

Теги: экономика, , Донбасс, Донецкая область, подорожание, инфляция, продукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх