Топ-10 культурных мест Донецка

19.07.2012 14:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Топ-10 культурных мест Донецка

В последнем номере журнала «Фокус» опубликован рейтинг самых культурных городов Украины. Первое место заняла Ялта, видимо, из-за летних концертов Киркорова. Это, конечно, шутка, почитать подробнее аргументацию можно как в самом журнале, так и на сайте. Но нас интересует, конечно, Донецк, который попал в шорт-лист и оказался на 18 из 20 возможных мест. Конечно, с одной стороны, хорошо, что Донецк вообще туда попал, ведь наш город не может конкурировать, например, со Львовом, но стоит ознакомить с аргументами издание.

Во-первых, хочется сразу указать на ошибку. В Донецке уже давно больше миллиона жителей по данным облстата. Но редакция представляет устаревшую цифру в 960 тысяч.

И во-вторых, основной аргумент, почему Донецк занимает едва не последнюю строчку, - это то, что в городе есть только 2 музея, а все остальное - лишь музейные комнаты, вход в которые ограничен для всех граждан. Однако это также не соответствует действительности. Только в этом году в Донецке был открыт полноценный музей фотожурналистики и музей Великой Отечественной Войны. А если вспомнить еще краеведческий и художественный музеи, это уже четыре.

«Ни один город Украины не открыл в этом году ни одного музея. Мы открыли. Наш город, конечно, не может соперничать, например, с Киевом, или со Львовом по количеству музеев. Мы продолжаем реставрировать дом Свицина, заканчиваем бумажную волокиту и займемся музеем города. Я почитал статью и комментарии, официально в Донецке более десятка музеев, но не два».

После рейтинга "Фокуса", был составлен рейтинг 20 самых культурных мест Донецка. За них проголосовали журналисты, которые занимаются вопросами освещения культуры уже несколько лет.

1. Кафе и кофейни. Мест, где просто можно попить кофе или вина в Донецке не много, но достаточно. Тем не менее, креативных и таких, которые постоянно устраивают литературные чтения, конкурсы, пижамные вечеринки и подобные мероприятия, не много. Вспомнились только «У Бекира» (кофейня в ТЦ «Донбасс Декор»), «Телеграф» (новооткрытый арт-клуб), «Шопен-Гоген» (кафе в ТЦ «Форум» на студгородке) и «Изба-читальня» (кафе напротив магазина «Детский мир»). Два последних учреждения и стали лидерами рейтинга, ведь в Читальне и Гогене проводят тематические вечеринки вроде карнавалов и соревнований по танго, туда иногда приезжают джазовые исполнители, там проводят выставки.

2. Ночные клубы. «Лица» (бывший «НЛО») особых звезд не привозит, иногда туда приглашают популярные украинские и российские поп-группы вроде Quest Pistols, бывает и Тимати. «Кинокофейня им. Ханжонкова» (в кинодворце «Звездочка») часто устраивает вечеринки с иностранными диджеями, поэтому вошла в двойку лидеров. «Chicago» также приглашает иностранных и культовых исполнителей, «Dolphin», например, но обслуживание в заведении просто ужасное. «Вирус», «Fort Knox» «Tribuna Lounge» тоже иногда делают интересные мероприятия, но это бывает очень редко. И первое место, конечно, занимает Live Music Bar «Liverpool», который за несколько лет работы стал лидером по организации клубных концертов и вечеринок в городе. Из последних имен: DJ Kubikov, Вера Полозкова, Даха-Браха, Telepopmusic и другие.

3. Из отелей вспомнились только два. «Шахтер Плаза», в котором недавно проводили чемпионат по бальным танцам, в баре отеля на улице вечером играет джаз-бэнд. И отель «Джон Юз», в котором сейчас, например, идет выставка неоимпрессиниста Николая Кущенко.

4. Бары. Здесь также лидерство беспрекословное. «
GangЮbazz bar» уже много лет проводит в своих стенах столь разноформатные вечеринки, те же арт-батлы. Он уже давно стал центром творческой молодежи. Молодым конкурентом бара стал «Орешек». Здесь проводили разные мероприятия: от показа видео-концертов, пижамных вечеринок, турниров по игре в Крокодила до выступления театра «Жуки».

5. Галереи. Из четырех претендентов выделились явные лидеры. «АртДонбас» - галерея, которой всего 10 месяцев, и которую создал город, уже показала дончанам работы известных современников Арсена Савадова, Александра Ройтбурда, Ильи Чичкана и Анатолия Криволапа. И, конечно, это «Изоляция» - уникальная площадка на базе обанкротившегося завода изоляционных материалов. Здесь не одна галерея, их множество - и в середине, и снаружи. В лидеры не пробились ни «Paduano Arte», ни «Киевская школа фотографии» из-за того, что делают мало экспозиций.

6. Музеи, которые вспомнились журналистам - это музей Великой Отечественной войны, музей ФК «Шахтер», художественный и краеведческий музеи, музей фотожурналистики. Лидерами здесь стали «художка» благодаря постоянным новым выставкам, и музей «Шахтера» из-за своей уникальности, яркой видеохроники и высокого уровня интерактивности.

7. Кинотеатры - тут выиграли «Звездочка» - за проведение Французской весны и показов артхаусного кино и «Кинокульт» - за постоянные ретроспективы. Стоит вспомнить в Донецке также автокинотеатр «Moonlight», правда, никто из редакции к нему пока так и не доехал.

8. Театры. Здесь в лидеры выбились сразу трое. Первое место по голосам занял Донецкий академический музыкально-драматический театр, в который постоянно привозят различных российских и украинских звезд. И собственные постановки  достаточно качественные. Вторую строчку разделили Донецкий Национальный академический театр оперы и балета им. Соловьяненко за фестиваль «Звезды мирового балета», и театр «На», который дает уличные представления на бульваре Пушкина.

9. Парки. Перечень, пожалуй, самый большой. Это и музыкальный парк, и новооткрытый парк славянской культуры, и «Городок», и парк Горького, и остатки парка Ленинского комсомола. Однако победителями стал парк им.Щербакова - любимое место отдыха всех дончан и кемпинг-парк, который устраивает масштабные опенейр-вечеринки, и парк кованых фигур за свою уникальность.

10. Разное. В этот раздел попали дельфинарий «Немо», цирк «Космос», площадь Ленина, дворец спорта «Дружба», дворец молодежи «Юность» и стадион «Донбасс Арена». Не трудно догадаться, что именно стадион выиграл эту позицию за проведение концертов и других культурных мероприятий. Далее идет площадь Ленина - также за концерты.

Итак, если вы в раздумьях, как культурно провести время, пользуйтесь нашим рейтингом и делайте город культурнее, чтобы в следующем году поднять его в рейтинге журнала хотя бы на несколько ступенек.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, город, рейтинг, культура, местоположение, 80-летие Донецкой области
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх