Во дворах Шахтерска поселились дельфины, петухи и бабочки

20.07.2012 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валентина Шершнева (на корточках) со своими соседками у дома, где они сотворили своими руками мозаичных петушков, бабочек, лебедей, дельфинов…
Валентина Шершнева (на корточках) со своими соседками у дома, где они сотворили своими руками мозаичных петушков, бабочек, лебедей, дельфинов…

В Шахтерске изживают жэки-нахлебники. Здесь к концу года будет 140 ОСМД, новые общества прибавляются каждый месяц. И их опыт может быть поучительным

А теперь - фонтан!

Первый кондоминиум «Лада» шесть лет назад создала в поселке Новостройка Любовь Гордиенко, которую теперь ставят всем в пример. И не забывают награждать, Любовь Кузьминична была победителем в конкурсе «Признание».

Отправили ее в самостоятельное плавание, когда существенно подняли тарифы. Встревожившись, что жэки снова будут жить за счет взносов людей, мало что делая по обслуживанию домов, жильцы во главе с неугомонной Гордиенко организовали кондоминиум. При этом им не отремонтировали кровлю, подвал, подъезды, как это положено при передаче. Бюджет трещал по швам! Но терпеть произвол жэков люди больше не пожелали…

ОСМД в Шахтерске

Председатель ОСМД «Наш Квартал-2» Владимир Кудрявцев и его активная помощница
Валентина Гайворонская показывают советнику мэра Михаилу Щербаку как
своими руками благоустроили дом.

И до сих пор это ОСМД обходится без помощи исполкома. Представьте, сколько денег уходило на кормежку бездельников-жэковцев, если, отлучив их от «кормушки», жильцы сами (а сейчас они платят всего полторы гривни за квадратный метр) отремонтировали кровлю, межпанельные швы, электропроводку, водоводы, канализацию, теплоснабжение. Окна и двери в подъездах - пластиковые, беленькие, как в богатых офисах! Сейчас мечтают о… фонтане!

Конечно, еще бы территорию облагородить, пока обошлись простенькой, но с любовью сделанной игровой площадкой. Главное, чтобы над головой не капало да тепло было. Правда, насчет «капало» в Новостройке есть проблема.

Водоканал, не губи инициативу!

Водовод вроде бы новый сделали, да работает он, как Бог на душу положит: график не соблюдается, народ жалуется.

И не только в этом доме, но и в соседнем, на улице Голосного, 6, беда. Здесь в ОСМД «Хозяин», где гордятся и новыми крылечками, и ремонтом коммуникаций, с водоканалом - война. Люди самостоятельно собираются отмостку к зиме сделать, раскопали канавы, ждут водопроводчиков, но те не торопятся, губя инициативу добровольцев на корню.

ОСМД в Шахтерске

А ведь в кондоминиумах инициатива людей - основа процветания. Советник городского головы Михаил Щербак считает коллективную заботу о доме главным принципом обществ. Кстати, он и сам не стесняется у своей пятиэтажки снег расчищать, листву собирать, доказывая, что общественный труд еще никому не повредил. Понимает это в основном старшее поколение.

В трех обществах «Наш квартал» председательствует бывший работник коммунальной сферы Владимир Кудрявцев. Он с жильцами привел в порядок дома. Делали всё сами, поскольку найманцы запросили баснословную сумму! В одном из домов уложили у подъезда декоративную плитку, а скамейки и урны покрасили в цвета любимого футбольного клуба «Шахтер»: нарядно! Кстати, тут тариф пока - 1,04 грн.

ОСМД в Шахтерске

Никогда бы они такого не дождались от жэков, и поэтому разочаровываться, хоть часто самим приходится брать в руки мастерки и лопаты, никому и в голову не приходит. Заставить жэки не злоупотреблять, вовремя оказывать качественные услуги - дело безнадежное. К тому же там всё съедает зарплата конторских. Создание ОСМД пока представляется единственным выходом из коммунального коллапса. Мэр Шахтерска Александр Наумович это прочувствовал и настоял даже на том, чтобы создать в исполкоме сектор муниципального развития. Его специалисты настойчиво работают над созданием ОСМД.

В председателях… крутые бизнесмены

Инициатива исходит и от самих жителей, как, например, на улице Ленина, 51. Мне пришлось удивиться, что ОСМД здесь руководит не пенсионер, «пробивная» активистка или бывший коммунальщик, а молодой парень Геннадий Ряскин, у которого есть свое дело, но не на втором плане и бытовые удобства дома, где живет! Поскольку проблем в его пятиэтажке много, то собрание жильцов решило установить тариф 2,20 за квадратный метр. Кровлю исполком отремонтировал, но остается куча сложностей. Глядя, как у Ряскина сдвигается дело с мертвой точки, месяца два назад и соседний дом создал ОСМД «Ковчег-2». Денег, конечно, у него на счету еще мало, но уже нашли подрядчиков, которые авансом отремонтировали им дымоходы, проводку и освещение в подъездах.

ОСМД в Шахтерске

Пример Ряскина не единичен. Каково было узнать, что председателем общества в своей девятиэтажке стал владелец сети продуктовых магазинов Сергей Чайковский. Конечно, он своим авторитетом многого может добиться, но всем занимается домоправительница Ирина Саламатина с «командным» голосом, при котором не побалуешь! Тут тоже тариф не мизерный - 2,27, но нужны средства на межпанельные швы, стеклопакеты в подъезды, контейнеры для ТБО (один стоит почти тысячу гривен).

Хапуг нет

Во дворе восьмиподъездного дома №10 седьмого микрорайона поселились… дельфины, петухи, бабочки. Пока председатель Елена Реева занималась погромленным подвалом (там теперь, как говорили жители, шик, блеск), крылечками, щелями на стенах и так далее, народ не сидел сложа руки. Цветники разбивал, на пнях спиленных тополей мозаику лепил. А еще занялся сбором цветных крышек с напитков, чтобы отдать их Вале Шершневой. Эта умелица выложила из них возле тротуаров тех самых бабочек и дельфинов, «высадила» плантацию мухоморов.

ОСМД в Шахтерске

Эту активность жителей постоянно поддерживает исполком, умудрившийся создать такие условия, что в Шахтерске хапуг в ОСМД нет. Михаил Щербак, отвечающий за реформу в жилищном хозяйстве, рассказал, что с некоторыми председателями приходится расставаться, но, главное, не довести до растраты средств, не завести дело в тупик, чтобы народ разочаровался в самоуправлении.

Жильцы должны проводить собрания ежемесячно, чтобы контролировать расход денег, не оставаться в стороне от общих проблем. Ведь дом, по сути, становится частным, надеяться не на кого. Если человек на своей усадьбе и заборы красит, и сливные ямы чистит, то почему же в подъезде не подмести, не покрасить, не вырастить цветы в палисаднике?

В «Троянде» мы застали жителей за бетонированием отмостки, они так были увлечены работой, что просто отмахивались от расспросов. Некогда! А Леонид Фасий в ОСМД «Проминь» и «Мрия» обустроил с соседями зеленый гай, покрасил цоколь, в подъездах навел порядок. Надоело крышки на канализационных колодцах менять - сам посадил их, как собачек, на цепь, укрепленную внутри.

ОСМД в Шахтерске

- Сын мне сказал, мол, я тебе буду тысячу в месяц давать, - признался Леонид, - только брось заниматься ОСМД, отдыхай! Не могу!

А в поселке Горное в ОСМД «Победа» Ольга Грушко вообще работает на общественных началах, превратив с соседями родную двухэтажку в «конфетку». В подъездах даже потолки расписные. Могли они этого дождаться от коммунальщиков? Теперь ждут детскую площадку и локальные очистные, обещанные исполкомом. Ведь пока нечистоты текут, как здесь выражаются, «по рельефу». Проект уже есть. Кстати, тут тариф пока - 1 гривня.

ОСМД в Шахтерске

Как Щербак находит таких «идейных»? Ведь сейчас кадры - одна из главнейших проблем при создании кондоминиумов. Более того, если в соседних городах председатели, управляющие несколькими ОСМД, в каждом получают зарплатную минималку, то в Шахтерске те же Гордиенко, Кудрявцев, Фасий, Ряскин, Зайцева, у которых по нескольку ОСМД, получают одно денежное вознаграждение. И ситуация пока не выходит из-под контроля, как в том же Снежном, где дома, недовольные работой председателей-заробитчан, судятся с ними, пытаются выйти из ассоциаций. Правда, кто сменит, в конце концов, этих пионеров-новаторов, неизвестно. Молодежь в основном еще только зреет, чтобы почувствовать себя настоящими хозяевами своих домов.

Такой нюанс: когда в ОСМД «Першоцвіт» красили фасад дома, цоколь сделали фиолетовым, а не традиционно черным. Председатель Надежда Зайцева выразилась так: «Пора отказываться от мрачных красок, жизнь-то при ОСМД посветлела!».

ОСМД в Шахтерске

Юлия Кривоченко руководит кондоминиумом в доме №20 по улице
Назаренко отдаленного поселка Горное.
И сама не выпускает из рук веник и тряпку,
и соседи вкалывают на благоустройстве. Например,
цоколь дома оформили под природный камень. Сами!


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, Шахтерск, жэк, водоканал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх