В СИЗО Артемовска открыли храм

21.07.2012 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Глава пенитенциарной службы  Александр Лисиков отстоял торжественную литургию рядом с начальником  Артемовского СИЗО Павлом Лысаковым.
Глава пенитенциарной службы Александр Лисиков отстоял торжественную литургию рядом с начальником Артемовского СИЗО Павлом Лысаковым.

В Артемовске в православном храме следственного изолятора, фундамент которого закладывали еще в 2009 году, в четверг прошла первая служба.

Открытие состоялось в юбилейный год - СИЗО исполнилось 200 лет. В честь этого события в следственный изолятор Артемовска приехал глава пенитенциарной службы Украины, генерал-лейтенант Александр Лисицков.

С самого утра ворота СИЗО оказались распахнуты, что удивительно для заведения такого режима. Во двор, где находится храм, можно было зайти без пропусков и документов. Конечно, свободным вход был только туда - в здания, а где находятся заключенные, никого не впускали. Машины с почетными гостями заполонили прилегающую территорию. Среди них был и епископ Митрофан, который провел первую литургию в этом храме-красавце. Вокруг него был совершен крестный ход. Все желающие, кроме заключенных, могли поставить свечи у икон и посмотреть на торжественное действо.  

По пятницам  здесь начнутся службы для уже осужденных преступников, которые трудом зарабатывают досрочное освобождение. А к задержанным, ждущим решения суда, батюшка будет приходить в камеру для проведения церковных обрядов и бесед.

- Процесс подготовки заключенного к освобождению проходит через два подхода: образовательный и духовный. И именно во втором нашим воспитателям и психологам помогают священнослужители. Так что значение храма очень большое! - рассказал Лисицков, который тоже посетил торжественную литургию.

- Помимо меценатов, в строительстве принимали участие и  заключенные, которые сами сделали иконостас и несколько икон, - поведал о вкладе своих подопечных в возведение храма заместитель начальника СИЗО Дмитрий Литвиненко

Затем гостям показали учения спецназа, «освобождавшего» одно из зданий следственного изолятора от взбунтовавшихся заключенных. Бойцы напугали учебной гранатой не только условных противников, но и всех зрителей - даже журналисты от громкого взрыва оглохли и «выбыли из строя» на несколько минут. Но суровые спецназовцы решили напугать всех еще и своей силой, начав разбивать черепицу головой, а бетонный блок - на животах у товарищей.


Арсений Ситников.

Теги: Донбасс, Донецкая область, , православная церковь, СИЗО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх