Спец по режиму секретности дает жизнь Чёрту, Бабе Яге и Мальвине

22.07.2012 22:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Кого бы еще добавить в вашу компанию?» -  думает Лилия Митюра, глядя на созданных ею кукол.
«Кого бы еще добавить в вашу компанию?» - думает Лилия Митюра, глядя на созданных ею кукол.

Евро-2012 для жительницы Енакиева Лилии Митюры завершилось первым серьезным признанием - дипломом Все­украинского фестиваля деко­ративно-прикладного искусства, ремесел и народных промыслов «Барви України».

К участию в нем девушка подошла весьма ответственно. Надела веночек, вышиванку, собрала лучшие свои работы и отправилась на бульвар Пушкина в Донецк хвастать мастерством. Кто-то там, на выставке-ярмарке, привлекал внимание свистульками, матрешками, пысанками, картинами, вышитыми лентами, а Лиля радовала многочисленных гостей футбольного чемпионата необычными куклами.

Вообще-то до недавних пор она никак не была связана с творчеством. Отец, правда, рисует, может быть, и ей тоже что-то досталось по наследству. И вот Лилю, взрослого, серьезного человека, работающего в горотделе милиции специалистом по режиму секретности, неожиданно потянуло на сайт «Страна мастеров». А там - россыпь талантов и ремесел, среди которых ее сразу покорило создание кукол.

- Решила начать с так называемых чулочных кукол, - вспоминает Лиля свой дебют. - Взяла обычные колготки, набила их синтепоном  и с помощью нитяных утяжек начала придавать будущим лицам различные выражения, придумывать образы.

Бабушка, Красная Шапочка, Мальвина, Баба Яга, Домовой, Балалаечник, врач лор, шахтер - и все лица не с общим выраженьем. Понесла первые работы в милицию, а там решили, что они мастерски вылеплены... из глины. Потом увидела в газете приглашение мастеров на Масленицу. На ярмарке коньком ее коллекции были куклы, известные в мире как чердачные. Тонированные кофе и корицей, они, на первый взгляд, лишены лоска. Кажется, ими долго играли, тискали, а потом забросили за ненадобностью на чердак, где их покрыл слой пыли. Только от этого они выглядят еще роднее и пахнут не затхлостью, а тропическими пряностями. Большие глаза напоминают стрекозьи, а гардероб, включая ботиночки на тонких ножках, поражает разнообразием.

Лиля не скупится на обновы для своих произведений, поэтому наряды и аксессуары у каждого персонажа индивидуальны. Всевозможные козы, козлы, бабки-ежки (они же домовушки), вызывая зависть собратьев бусами, монистом, атласными одеждами, веночками, разодеты в пух и прах. Для отдела культуры и туризма горсовета Енакиева такая мастерица - как находка. Там еще только планируют программу очередного праздника, а у кукольницы Митюры подходящие игрушки уже готовы к выходу.

- В Курской области России, где живут мои родственники, заказали не только украиночку, чёрта из «Сорочинской ярмарки», морячка, но даже портрет конкретной женщины по фотографии. Я сделала ее куклу в образе Аллы Пугачевой, так она всем её показывала, посмотрите, мол, как похожа, - делится впечатлениями автор.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Евро-2012, искусство, Донецкая область, Енакиево, выставка, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх