"Шахтерскантрацит" пригреет рабочих двух шахт

24.07.2012 15:00 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Галина Лебедева показывает заму генерального директора по социальным вопросам Станиславу Боровому письмо президенту о министерском запрете приема на работу  новых кадров, на который ответ еще не получен.
Галина Лебедева показывает заму генерального директора по социальным вопросам Станиславу Боровому письмо президенту о министерском запрете приема на работу новых кадров, на который ответ еще не получен.

В ГП «Шахтерскантрацит» бурно обсуждается приказ Министерства энергетики и угольной промышленности № 513 от 13 июля о реорганизации ГП «Дирекция по реструктуризации шахтного фонда» (ДРШФ). Шахты «Постниковская-2» и «Винницкая-2», входившие в состав дирекции, снова присоединяют к «Шахтерскантрациту».

Приказ с «чертовыми дюжинами»: от 13 июля № 513

ДРШФ под них и создавали. Чтобы поднять на-гора остатки антрацита, сохранить рабочие места, обеспечивать добытым углем тех, кто имеет право на бесплатное топливо. Но эти почти четыре года обозначились чехардой с руководителями, которых коллектив (и КРО подтвердило это своими проверками, и уголовные дела были заведены) обвинял в хищениях угля, металла, да накоплением долгов по зарплате. И, как результат - серия протестных акций горняков.

О событиях на «Постниковской» и «Винницкой» «Донбасс» неоднократно рассказывал. Возмущало рабочих, что, каких бы руководителей ни ставили во главе шахт и дирекции, ситуация с мутными схемами добычи и реализации угля не изменялась. Без дотации рассчитаться с рабочими не получалось, реализация - аховая. Появлялись и исчезали «левые» лавы, их закрывали, а они - как птица Феникс...

И министерство нашло выход в воссоединении подпадающих под ликвидацию, отторженных ранее, вымученных недобросовестными руководителями предприятий снова с «Шахтерскантрацитом». Просто дать (подарить) деньги своему детищу, отпущенному ранее в самостоятельное плавание, нет законных оснований. А речь идет о 12 миллионах.

Председатель профкома «Постниковской» Светлана Кондратова пояснила, что коллективу абсолютно всё равно, какая будет реорганизация. Лишь бы заплатили долги! А они, с ее слов, накопились за два месяца 2010 года, за один - прошлого и почти за весь нынешний год. Июньскую зарплату еще не начисляли, отпускные и больничные не оплачивают. Ну, просто завал!

У кого возраст и здоровье позволяют, разбегаются на копанки и нелегальные карьеры (сейчас на «Постниковской» примерно 110 человек, на «Винницкой» - и того меньше). На предприятиях остаются те, у кого иного выхода просто нет.

Падающего толкни?

И министерство решило все вернуть на круги своя. Председатель общественной организации «Жены шахтеров» Галина Лебедева рассказала, что для «Шахтерскантрацита» это очередная удавка. По сути, он на грани краха, поскольку самые крепкие шахты - «Иловайскую» и «Шахтерскую-Глубокую» - не сегодня-завтра отдадут в концессию. И останутся в ГП лишь вспомогательные предприятия, одна полуразвалина-ЦОФ и шахта имени 17-го партсъезда. Последняя пока не добывает и ста тонн в сутки, а с вводом новой лавы будет тонн триста. Они не спасут коллектив, так что ГП так и будет висеть на шее налогоплательщиков или канет в Лету. «Постниковская» и «Винницкая» подтолкнут к этому…

- Министерство часто удивляет нас своими решениями, - возмущается Лебедева, - чего стоит, например, приказ о запрете приема на работу без его ведома кого бы то ни было. Заботилось министерство об экономии фонда заработной платы. А люди? Куда шла молодежь на жизнь зарабатывать? Если не на копанки, то в криминал… Мы написали письмо в министерство, на него так никто и не ответил. В конце июня написали об этом и президенту.

И вот теперь эта реорганизация. Во-первых, как всем известно, с профсоюзом это не согласовывалось. Во-вторых, нет никаких сообщений о том, как же будет финансироваться содержание еще не ликвидированных шахт, квартуголь, и, конечно, погашаться долги. «Шахтерскантрацит» такой нагрузки не выдержит.

В свое время в аренду ушли шахты имени Чапаева и 1 Мая, но всех углеполучателей оставили в ГП, социалку новый распорядитель на себя не взял! По последней инвентаризации, уточнил заместитель генерального директора Станислав Боровой, тех, кто имеет право на бесплатный уголь, добавилось 450 человек. Это без шахт ДРШФ. В этом году уголь завозят, жалоб нет. А завтра?

Инвентаризация имущества, других статей баланса дирекции нужно завершить к первому октября. До первого января её деятельность должна быть приостановлена, правопреемником всех прав и обязательств станет «Шахтерскантрацит». Читай, все проблемы сваливаются на ГП, у которого самым действенным инструментом выживания остается… протянутая рука.

«Шахтерская-Глубокая» и «Иловайская», уйдя к частнику, в этом уже не помогут. И снова лезем в карман налогоплательщика. А еще, как предполагают общественники, нередко на частных предприятиях часть заработка людям платят в конвертах. Значит, бюджет будет недополучать средства. Так что с «покращанням» и казна оскудеет.

Комментарии «Донбассу»

Нет выхода

Заместитель генерального директора ГП «Шахтерскантрацит» Юрий ДЕГТЯРЕВ:

Заместитель генерального директора  ГП «Шахтерскантрацит» Юрий Дегтярев тоже удивился приказу  о присоединении к ГП ликвидируемых шахт.

Заместитель генерального директора ГП «Шахтерскантрацит» Юрий ДЕГТЯРЕВ тоже удивился приказу о присоединении к ГП ликвидируемых шахт.

- Признаться, я не знал о том, что готовится приказ о присоединении шахт ДРШФ к нашему ГП, меня его появление удивило. Более того, всем известно, что министр Юрий Бойко заявлял, что приказы о реорганизациях должны в обязательном порядке согласовываться с проф-

союзом. Насколько я знаю, с нашей профсоюзной организацией никто ничего не согласовывал. Какие суммы нужны, чтобы покрыть расходы «Постниковской» и «Винницкой»? Статьи расходов по фонду заработной платы, электроэнергии уже говорят о миллионах. Материально-техническое снабжение, правда, заберет немного средств.

Сейчас ежемесячно «Шах-терскантрацит» получает порядка 20 миллионов господдержки, потребуется еще больше. Но, видимо, иного выхода у министерства просто нет.

Как и не было, считаю, другого выхода у первого заместителя министра Игоря Поповича, который и подписал упомянутый вами приказ о запрете приема новых работников. По министерству фонд заработной платы рос катастрофически, это надо было приостановить. Угольщики и так по господдержке меры не знают. Но, насколько мне известно, действие этого приказа сейчас приостановлено.

Думаю, надуманны опасения и насчет выплаты заработка на шахтах, которые уйдут в концессию, в конвертах. Одно из условий передачи шахт - не снижать уровень зарплат. Сейчас позиция государственных органов надзора усилилась, если будут обнаружены нарушения, «зарешать», как ранее делалось, противоправные дела будет невозможно.

На «Шахтерской-Глубокой» уже есть объективный концессионер, а по «Иловайской» вопрос о концессии в стадии рассмотрения. На «Глубокой» проблемами шахты занимается профессионал высокого класса, советник губернатора по угольным вопросам Сергей Кузяра. В предприятие инвестировано около ста миллионов гривен, шахта уже должна инвестору порядка двадцати миллионов за поставленные конвейеры, комбайн и так далее. Сейчас здесь добывают не полторы тысячи, как ранее, а 2,5 тысячи тонн в сутки. Силами ООО заряжается и новая 4-я восточная лава: для приобретения лавы-комплекта нужны более 30 миллионов. На «Иловайской» тоже вскоре будет введена в эксплуатацию вторая добычная лава, а это - новые рабочие места!

Что касается налогов: ООО «Шахтерская-Глубокая» зарегистрировано в Шахтерске, это оставляет названное предприятие градообразующим.

Нужно ускорить передачу

Председатель территориального комитета профсоюза Максим ПАРШИН:

Председатель теркома ПРУП Максим Паршин: «Профсоюз за то, чтобы шахты передали в дирекцию по ликвидации».

Председатель теркома ПРУП Максим ПАРШИН: «Профсоюз за то, чтобы шахты передали в дирекцию по ликвидации».

- Наш терком отправил письма в профсоюз работников угольной промышленности и в министерство с требованием четко прописать каналы финансирования этих шахт. Суммы немалые, за счет ГП погашать их невозможно. Кроме того, поскольку эти предприятия подлежат закрытию, то нужно ускорить их передачу дирекции по ликвидации шахт.


Валентина Постнова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх