В Донецке рассмотрели финансово-бюджетную дисциплину области

26.07.2012 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке рассмотрели финансово-бюджетную дисциплину области

Состояние финансово-бюджетной дисциплины в Донецкой области стало главной темой для обсуждения участниками заседания коллегии облгосадминистрации, которое состоялось сегодня под руководством председателя Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого.

Участие в работе коллегии также приняли участие председатель Донецкого облсовета Андрей Федорук, заместители председателя облгосадминистрации, городские головы и председатели райгосадминистраций городов и районов Донетчины.

Перед началом заседания Андрей Шишацкий провел торжественную церемонию вручения государственных и правительственных наград, а также Почетных грамот облгосадминистрации лучшим представителям производственной и культурной отраслей региона.

В ходе заседания с информацией о состоянии финансово-бюджетной дисциплины на Донетчине выступил начальник областной Государственной финансовой инспекции Олег Соколов, который рассказал о работе Госфининспекции по противодействию и выявлению правонарушений в сфере использования бюджетных средств в органах местного самоуправления, а также предприятиях государственной и коммунальной форм собственности.

Как отметил глава областной Госфининспекции в текущем году был введен реструктуризированный подход к планированию контрольно-ревизионной работы. Данная инновация позволила уменьшить количество ревизионных проверок на 61%.

Всего же, за первое полугодие проведены ревизии 357 объектов контроля, из них 48-по поручению правоохранительных органов. Общий объем бюджетных средств, охваченных ревизиями составил 5,9 млрд. грн.

По результатам проверок были установлены нарушения, которые привели к потере бюджетных средств и материальных ресурсов на общую сумму 97 млн.грн. К нарушителям бюджетного законодательства применены 196 финансовых санкций в виде остановки операций с бюджетными средствами, 56 - в виде приостановления бюджетных ассигнований и 34 - в виде уменьшения бюджетных ассигнований на сумму 3,8 млн. грн.

По материалам ревизий правоохранительными органами возбуждено 101 уголовное дело, составлено 37 протоколов о привлечении виновных лиц к административной деятельности за коррупционные действия. С целью возмещения потерь финансовых и материальных ресурсов в суд направлено 15 исков на общую сумму 554,1 млн.грн.

По инициативе Госфининспекции органами исполнительной власти и местного самоуправления принято 69 управленческих решений по фактам нарушений, выявленных ревизиями и проверками.

Всего по результатам ревизий с занимаемых должностей освобождены 76 должностных лиц, 359 человек привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности, 1279 - к административной.

На выполнение постановлений об административных правонарушениях в государственный бюджет поступило 323 тыс. грн.

Проверку контролирующих органов прошли также и предприятия государственной и коммунальной форм собственности. При этом наибольшие правонарушения относительно использования и распределения бюджетных средств выявлены на предприятиях угольной промышленности.

В текущем году проведены ревизии по использованию средств местных бюджетов в городах Селидово, Ясиноватая и Торез.

В ходе заседания были заслушаны также доклады руководителей городов и районов области по устранению выявленных нарушений действующего законодательства в сфере использования бюджетных средств.

Обращаясь к руководителям городов и районов области, Андрей Шишацкий призвал их со своей стороны усилить контроль за использованием и распределением бюджетных средств в пределах полномочий, предоставленных им действующим законодательством.



Теги: Донецк, Донбасс, , бюджет, КРУ, облгосадминистрация, Андрей Шишацкий,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх