Бюджетники воруют, а медицина "сидит" без денег

28.07.2012 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На коллегии Донецкой областной госадминистрации выяснилось, что бюджетные средства прикарманивают миллионами, не хватает денег на медреформу, но зато мы можем быть уверенными в лекарствах.

Злостные нарушители - угольщики

По словам начальника областной Государственной финансовой инспекции Олега Соколова, в первом полугодии в ходе проверок его ведомством были установлены нарушения на 335 объектах контроля, которые привели к потере бюджетных средств и материальных ресурсов на общую сумму 97 млн. грн. И это при том, что нарушители составляют лишь 8%.

60% правонарушений относительно использования и распределения бюджетных средств  выявлены в угольной промышленности. Особые претензии - к ГП «Донецкая угольная энергетическая компания» и ДП «Дирекция по реструктуризации шахтного фонда».

Грешат нарушениями и органы местного самоуправления, из-за которых бюджеты недополучили 1,2 млн. грн. Причина потерь в Волновахском, Ясиноватском, Торезском горсоветах - предоставление в пользование природных ресурсов по заниженным ставкам.  Криворожский сельсовет в Добропольском районе значительно переплатил за укрепление плотины. А в 28 местных органах власти приписали себе выплат на 438 тыс. грн.

Обращаясь к руководителям городов и районов области, губернатор Андрей Шишацкий обратил внимание на то, что руководитель Госфининспекции «достаточно серьезно поднимает уровень» своего ведомства, «в том числе и благодаря кадровым назначениям, которые он там проводит». Это означает, что контроль над использованием и распределением бюджетных средств будет жестким.

С деньгами на здоровье туго

7 июля Донецкая область могла отметить годовщину пилотной реформы здравоохранения. Однако салютов и концертов по этому поводу устроено не было. Почему, становится ясным в связи с определенными проблемами, которых коснулась на коллегии глава обл-здрава Елена Петряева.

В частности, она отметила, что не хватает амбулаторий и центров первичной медико-санитарной помощи. Беспокоит и то, что не везде врачебная помощь «приближена» к людям - плохое транспортное обеспечение в Старобешевском, Новоазовском, Володарском и Артемовском районах.

Большинство местных руководителей  говорят о том, что недофинансирование вторичного уровня оказания медпомощи - это «проблема области». «Я хочу переориентировать вас: это - ваша проблема, это ваша зона ответственности», - подчеркнула глава облздрава.  И «вторым путем» ее решения (первый все-таки гос- и местные бюджеты, средств которых не хватает) Петряева назвала оптимизацию коечного фонда. Так, в Донецке не будут аккредитованы из-за слабой материально-технической базы больницы №23 и №27, а также детская горбольница №3. Их планируется присоединить к другим лечебным учреждениям.  Власти на местах должны серьезно подойти и к принятию программ местных стимулов, которые хотя бы частично помогут решить проблему медицинских кадров. Что касается оборудования, глава облздрава заверила, что «будет осуществляться большая закупка».

Во время заседания и. о. начальника государственной службы по лекарственным средствам в Донецкой области Нина Костюченко назвала основные недостатки, выявленные при проверке аптек. Это: реализация просроченных лекарств, нарушение правил их хранения, а также  продажа запрещенных препаратов. Однако «с полной ответственностью» заявила, что из поступивших на анализ лексредств не было выявлено (!) ни одного фальсифицированного.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, деньги, бюджет, финансирование, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх