Лидирует Артемовский район

28.07.2012 19:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В области завершается уборка ранних зерновых и зернобобовых культур. И хотя уже собран первый миллион тонн зерна, специалисты считают, что сложная зима вкупе с весенней и летней засухой снизили урожайные показатели на 25%.

- По оперативным данным, уже убраны 603,2 тысячи гектаров площадей, что составляет 97,8%, - рассказала «Донбассу» главный специалист отдела организации производства и маркетинга продукции растениеводства Главного управления агропромышленного развития Донецкой облгосадминистрации Наталья Ворона. - Намолочено 1 миллион 336,7 тысячи тонн зерна при средней урожайности 22,2 ц/га. Для сравнения, за тот же период прошлого года было убрано 576,6 тысячи гектаров: мы «взяли» 1 миллион 664,6 тысячи тонн, а урожайность составляла 28,9 ц/га.

В тройке лидеров по урожайности - Артемовский, Марьинский и Краснолиманский районы. Заявленная продуктивность одного гектара у них составила соответственно в среднем 33,7 ц/га, 30,8 ц/га и 26,3 ц/га. По «валу» безоговорочно ведут аграрии Волновахского района, собравшие 94,6 тысячи тонн. Второе место - у Великоновоселковского района - 91,3 тысячи тонн. А третье - у Артемовского - 71,5 тысячи тонн.

Комментарий «Донбассу»

Жара била рекорды и надежды

Начальник отдела организации производства и маркетинга продукции растениеводства  Управления развития агропромышленного производства Донецкой облгосадминистрации Александр СУШКО:

- Начало весны еще внушало оптимизм: стояла облачная погода, которая способствовала росту озимых и яровых. Но уже в конце апреля температура стремительно пошла вверх. По сути, лето пришло на месяц раньше, что не могло не отразиться на состоянии растений. Жара ускорила их развитие, тем более что средняя температура апреля и мая на 5-6°С превышала норму. Это самые высокие показатели для весенних месяцев за последние 25 лет! Прибавьте к этому продолжительную засуху, что длилась 20-25, а местами и 30 дней, и всё станет ясно.

Несмотря на все сложности текущего сельскохозяйственного года, аграрии области, по предварительным подсчетам, планируют собрать зерна не менее 1,4 млн. тонн (в весе после доработки). К сожалению, это почти на 39% меньше, чем было получено в 2011 году.


Мария Титова.

Теги: , Донецкая область, , урожай, Марьинский район, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх