Бьется Крынка в объятиях засухи

31.07.2012 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Крынка может стать туристической Меккой.
Крынка может стать туристической Меккой.

Репортаж из владений ореховой сони в Амвросиевском урочище

Козырек конторы оседлала змея

Своеобразие Донецкому кряжу придают разбросанные в кажущемся беспорядке зеленые островки. Чтобы убедиться в этом, достаточно подняться на вершину горы Ясеневая на территории  государственного предприятия «Амвросиевское лесное хозяйство», а потом совершить экскурсию по заповедной пойме реки Крынка, рукотворным борам и прочим не менее примечательным местам. Правда, для экскурсии потребуется автомобиль повышенной проходимости. Да и без помощи таких  провожатых, как директор Валерий Гончаров, главный лесничий Виталий Степанов, лесничие Алексей Кравченко и Сергей Буренко, здесь не обойтись.

Первую остановку делаем на скале Бердяйка, где осенью позапрошлого года корреспонденту «Донбасса» и сотруднику ландшафтного кряжа Александру Пястуну довелось наткнуться на четырехполосого полоза. Вообще-то пресмыкающиеся здесь не редкость. Буквально полчаса назад помощница Сергея Буренко, Наталья Шанько, поведала о происшествии, виновником которого стал матерый полоз, или, как его называют местные,  «желтобрюх».

- Видите, под навесом крыльца нашей конторы - гнездо ласточки, - показала она. - Так вот, непрошеный гость туда добрался. Ну, взрослые птицы, понятное дело, крику наделали. А здесь и мы с девочками подоспели. Убивать, конечно, не стали. При помощи швабры ссадили полоза на землю и выпроводили за пределы двора.

Но то был «желтобрюх», а что касается его четырехполосого собрата, то он в Донецкой области практически не встречается. Значительно чаще в амвросиевских урочищах можно увидеть ореховую соню - небольшого грызуна с чрезвычайно выразительными глазами. К слову, никто из моих провожатых его вблизи не видел. Но суть не в этом, главное - занесенная в Красную книгу ореховая соня  существует, а лесоводы вместе с сотрудниками ландшафтного парка всячески оберегают ее жизнь. Особого слова заслуживает сойка, птица, которая помогла амвросиевцам однажды решить довольно сложную задачу. Но об этом несколько позже.

Совет дала... война

У подножья Бердяйки неспешно струится Крынка и зеленеют байрачные дубравы. Лучшего места для занятия альпинизмом и водным спортом желать не надо.

- Совершенно верно, наши люди едут отдыхать в Крым, но здесь ведь ничем не хуже, - говорит директор. - Один воздух чего стоит… К сожалению, ни у нас, ни у коллег из ландшафтного парка нет средств, чтобы очистить речное русло от упавших деревьев и дать зеленый свет байдарочникам, заодно проложить туристические тропы и вообще сделать этот уголок поистине райским.

Разумеется, Валерия Гончарова сегодня волнуют не проблемы рекреации, а наступающая по всему фронту засуха. Кое-где уже начала сдавать позиции сосна обыкновенная, никак не удается добиться передачи ранее выделенных хозяйству нескольких сотен гектаров малопригодных для сельхозпользования земель.

Однако лесоводы Амвросиевки пребывают в ежедневном поиске, умеют наблюдать и делать соответствующие выводы из увиденного. В частности, обратили внимание на зигзагоподобную линию, пересекающую насаждения молодого дуба. Растения на линии почти вдвое превышали в росте своих соседей. Расспросили старожилов и выяснили, что здесь во время войны был проложен основательный ход сообщения. Аналогичная картина наблюдалась и там, где были окопы и воронки от тяжелых фугасов.

Естественно,  вести фортификационные работы не стали, а просто разработали весьма оригинальную методику подготовки почвы. Не вдаваясь в специфику, скажу: она дала блестящий результат. Утверждаю как очевидец, которому удалось побродить по березовой роще, где было светло, словно на празднике лета.

Продолжают дело сойки пестрой

Несколько опечалил вид гибнущего сосняка. Однако положение не следует считать безнадежным. В этом уверены как мои спутники, так и руководитель Мариупольской научно-исследовательской станции Василий Бородавка, который исколесил и прошагал по Амвросиевскому району сотни километров. Выпавшие куртины встречаются чуть ли не на каждом шагу, причем на некоторых уже теперь можно лишь мяч гонять. А Валерий Гончаров спросил:

- Видите эти дубки? Вопрос: откуда они взялись, ведь желудь - не крыльчатка клена, перенести его ветру не под силу. А все очень просто - сойка. Птицы, запасая корм в зиму, прячут добычу под лесную подстилку, но, похоже, не о каждой заначке помнят. И вот вам результат. Поэтому мы решили продолжить начатое сойкой дело - заложили несколько пробных участков, которые уже дали самые обнадеживающие результаты.

Путешествие завершаем в километре от знаменитых порогов Крынки. Останавливаем вездеход у шлагбаума и дальше движемся пешим ходом. Еще пять минут - и изнурительная жара остается за спиной. Река хотя и обмелела, но продолжает щедро одаривать прохладой людей, пернатых и едва различимую тропу. Некоторые из деревьев в пойме достигли весьма почтенного возраста. Все гиганты заботливо огорожены, как и ясень исполинских размеров.

Подсчитываю: если патриарха байрачного леса пустить на дрова, то им можно целую зиму

отапливать дом из шести комнат. Разумеется, столь крамольная мысль моим спутника в голову не приходит, да и заготовка дров интересует их в последнюю очередь. Куда важнее не  дать засухам сгубить заповедную красоту Донецкого кряжа.

А дожди здесь в большом дефиците

Государственное предприятие «Амвросиевское лесное хозяйство» Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйств создано в 1963 году на базе Амвросиевского лесничества. Главное задание предприятия - создание лесных насаждений защищающихот суховеев, которые регулярно приходят из засушливых степей Нижнего Поволжья и полупустынь Казахстана. Территория хозяйства относится к степной зоне Украины, климат находится под непосредственным влиянием Азиатского материка, что обуславливает господство восточных суховеев большой силы, которые иногда переходят в черные бури. В последние годы засухи сделались более продолжительными и более жесткими. Количество годовых осадков, по официальным данным, составляет порядка 520 миллиметров, но фактически их выпадает значительно меньше.

Учитывая характер рельефа, вода от осадков в значительной мере сбегает по балкам и оврагам, практически не увлажняя склоны. Почвенные воды находятся на глубине 15-20 метров, а в некоторых урочищах они вообще не образуются. Поэтому главной заботой коллектива хозяйства стало осуществление комплекса мер, которыми предусматривается накопление влаги в почве, ее сохранение, а также превращение поверхностных стоков во внутрипочвенные.

Скала Бердяйка -  пристанище четырехполосого змея.

Скала Бердяйка -  пристанище четырехполосого змея.

Амвросиевские лесоводы с гордостью демонстрируют насаждение сосны крымской, которая при помощи человека успешно осваивает Донецкий кряж.

Амвросиевские лесоводы с гордостью демонстрируют насаждение сосны крымской, которая при помощи человека успешно осваивает Донецкий кряж.

«Эту рощу можно считать прижизненным памятником  ее создателям», - говорит Валерий Гончаров.

«Эту рощу можно считать прижизненным памятником  ее создателям», - говорит Валерий Гончаров.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, природа, Амвросиевка, , засуха, ландшафт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх