Донецк может лишиться каштанов

31.07.2012 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецк может лишиться каштанов

В Донецке из-за нашествия насекомых гибнут каштаны. По словам биологов, деревья страдают от минирующей моли.

Вредители откладывают личинки внутри листа каштана. Затем гусеницы уничтожают растительный сок. Это может привести к раннему листопаду. А если с насекомыми не бороться, деревья погибнут.

Впервые минирующая моль появилась на землях Балканского полуострова. В течение 20 лет охватила центр и восточную Европу. Позже перебралась и в Украину. Как отмечают ботаники, насекомые, в основном, поражают каштан. Реже заболевают клены и виноград.

«Из-за нашествия насекомых, деревья начинают стареть еще весной», – утверждают биологи. К концу мая на листьях появляются гусеницы. Они питаются мезофиллом – мякотью листа, отвечающей за выделение кислорода. Если процесс будет постоянным, дерево погибнет.

«Если балл поражения сильный, то лист может полностью усохнуть и тогда дерево вынуждено к осени восстанавливать повторную листву. Оно выбрасывает новый прирост, дает новые листья и ослабляется. И в зиму уходит неподготовленным», -пояснила Ирина Бондаренко-Борисова, фитопатолог ботанического сада.

Гибель каштанов может сказаться на экологии. В промышленном мегаполисе и так не хватает деревьев. Кроме того, постоянно ведется вырубка. Согласно нормам, каждому жителю необходимо до 20 квадратных метров насаждений. Однако их в городе вдвое меньше. Как отмечают экологи, основная задача – не уничтожить вредителя, а спасти деревья.

«Потенциально моль может приводить к старению и засыханию деревьев. Но главная причина не в ней, а в тех условиях, в которых они находятся. Деревья нужно подкармливать, за ними нужно ухаживать. Их можно обрабатывать и химикатами, но поскольку их много и мы здесь плотно живем, вреда химикаты принесут больше людям», - считает Сергей Денисенко, эколог.

Как рассказали в донецком ботаническом саду, минирующая моль зимует в опавшей листве. Чтобы спасти дерево, ее необходимо сжечь. Тогда в следующем году насекомых будет значительно меньше. Коммунальщики  не скрывают, что  подобные мероприятия в Донецке этой осенью проводиться не будут.


По материалам: union.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, экология, биология, вредитель, каштан

Вверх