Донецкая СЭС ужесточила режим в детских здравницах

31.07.2012 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкая СЭС ужесточила режим в детских здравницах

Санитарные нормы нарушает каждый второй лагерь. К таким выводам пришли в облСЭС после очередной проверки в здравницах.

- Из-за высоких температур мы запретили ряд скоропортящихся продуктов для детского стола, в частности мороженое, мучное (пельмени, блинчики с мясом), сладкую газировку и любые подкрашенные напитки, лучше давать детям бутилированную кипячёную воду, - рассказала заведующая отделом гигиены детей и подростков Славянской горСЭС Алла Лёвушкина.

Но далеко не единственные ограничения, которые придётся терпеть детворе. Из-за жары в лагерях меняют и распорядок дня. Экскурсии, походы и любые прогулки здесь теперь исключительно по утрам или вечерам, загорать на пляже детям разрешается только под навесами, и вообще рекомендуется как можно меньше находиться на солнце. Вводят в лагерях и строгий дресс-код –  одежда должна быть из хлопка, не выпустят на улицу и без панамки, банданы или бейсболки.

Кстати, о водных процедурах - в том же Святогорье из 20 детских здравниц, только 2 ("Жемчужина Донбасса" и "Искорка") имеют собственные пляжи, качество воды здесь контролируют. В остальных лагерях детвора может поплескаться разве что в бассейне. Впрочем, в СЭС не исключают, что в такую погоду воспитанников могут водить и на дикие взрослые пляжи.

- Однако не пойман - не вор, - разводят руками в санэпидслужбе.

- Наиболее частые нарушения, которые мы отмечали, - это формальное отношение к прохождению обязательных медосмотров и заполнению обязательной документации, несоблюдение санитарно-гигиенического режима на пищеблоках (что, кстати, подтвердилось результатами лабораторных исследований); завоз пищевых продуктов без документов, подтверждающих их безопасность и качество, - перечислил и. о. главного госсанврача Донецкой области Михаил Кушнарёв.

Несмотря на то что этим летом в лагерях обошлось без ЧП, возмездие не заставило себя ждать. В результате рейдов больше 200 сотрудников ДОЦ оштрафовали, 102 отстранили от работы, по 13 случаям СЭС направила материалы в прокуратуру.


По материалам: dn.vgorode.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Святогорск, дети, отдых, СЭС, лагерь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх