Мариупольский кайтсерфер переплыл Азовское море

31.07.2012 08:00 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Смельчаку пришлось в одиночку сражаться с большими волнами.
Смельчаку пришлось в одиночку сражаться с большими волнами.

Владимир Челпан установил украинский рекорд, всего за 3 часа и 6 минут преодолев расстояние в 85 километров

До этого никто в Украине не решался на такой отчаянный поступок - в одиночку на кайтборде покорять водные просторы. Без сопровождения - ни медиков, ни спасательного катера… Только ловкость рук и попутный ветер!

- Идею я вынашивал давно, - рассказал «Донбассу» спортсмен Владимир Челпан. - Ребят с собой не брал по той причине, что это дело опасное. Нужно иметь хорошую физическую подготовку и опыт езды на кайтборде. Наметил маршрут - до косы Долгой в России и обратно, ориентировался с помощью навигатора GPS. Для моряков и спортсменов он сделан в виде часов: надеваешь на руку - и движешься на глаз. Он, в свою очередь, выдает линию, которая уже проложена, а также скорость, время и общий пройденный путь. Всё бы ничего, вот только после канала поднялась сильная волна - скорость ветра дошла до 14 м/с - плыть было тяжело. А уже обратно легче: мысль о доме «подогревала».

По словам Владимира, кайтсерфингом он занимается уже 12 лет.

- Всё начиналось с кооператива «Азовстали», где у моего тестя был гараж на берегу, - говорит экстремал. - Поначалу кум сам клеил доски, мы частенько выходили в море кататься, а когда более-менее научились, загорелись покупкой профессиональной экипировки - досок, парашютов, гидрокостюмов… Скидывались втроем. Это, конечно, удовольствие не из дешевых: около двух с половиной тысяч долларов, но оно того стоит! Смотрим, к нам народ уже стал подтягиваться. Начали тренироваться вместе: обмениваться опытом, информацией, да и веселее к тому же. Я интересовался тем, как развит этот вид спорта в Украине и странах Европы. Оказалось, что в Донецкой области всего одна база, где можно провести время «с ветерком» - в селе Пионерское под Мариуполем. Есть еще  станции на Белосарайской и Бердянской косах, но там негде развернуться - места очень мало, иногда кайтбордисты даже «лбами сталкиваются». Зато в Крыму таких услуг хоть отбавляй! В прошлом году я там был и остался доволен увиденным. Ребята съезжаются со всего СНГ, уровень подготовки высоченный! За эти 12 лет я принимал участие во многих соревнованиях.

На прошлогоднем турнире профессиональных кайтбордистов в Крыму Челпан занял третье место, обойдя мэтров - обладателей призов международных и мировых соревнований.

- Радует, что уступил только двум советским чемпионам в парусном виде спорта. Было 30 участников, 16 гонок - по четыре в день. В среднем дистанция каждого круга составляла 25 километров. Кто первым дойдет до финишной линии - тот и победитель. Трое судей, спасатели, медицинское обеспечение... К счастью, обошлось без врачей - травм не было, никому плохо не стало. Хотелось бы организовать подобное и в Донецкой области, ведь у нас огромное количество талантливых ребят, которые могли бы себя проявить, - уверен спортсмен.

Но мечта всей жизни Владимира не в этом. Как признался сам кайтбордист, он уже разрабатывает маршрут преодоления Азовского моря по периметру. Тысячи километров воды, месяц странствий - всё это будет, когда достигнет договоренности с пограничниками.

- Мы не имеем права выходить на берег, будем плыть вдоль него, - рассказывает смельчак. - Нужно, чтобы была обеспечена безопасность экспедиции - в пяти километрах от нас не должно быть катеров, лодок, кораблей и т. д. Необходимо хотя бы примерно прикинуть погодные условия, ведь нам нужен ветер - не хочется потом месяц сидеть в каком-то селе в ожидании чуда. Еще нужно отобрать сильнейших - у нас есть человек пять-шесть, готовых идти на такой риск и подготовленных физически. Средняя скорость, с которой планируется двигаться - около 30 километров в час. Кстати, максимальная, которая была установлена три года назад французом, составляет 109 км/ч. У меня выше сорока шести пока не получалось. Маршрут такой: стартуем отсюда - с базы «WindSport», потом - Бердянская коса, Геническ, Щелкино, Крым (полуостров Казантип), Тимошевск (Россия), Должанская коса, Ейск, Таганрог, Седово - и домой. Точный километраж пока сказать не могу, но наверняка побьем предыдущий результат мариупольского виндсерфера, который в 1972 году перешел Азов. Мы не собираемся ночевать на катере, как делал он, и брать с собой сопровождение. Надеюсь, что всё будет благополучно.

По словам Владимира, его начинания поддерживает семья - родители и жена:

- Правда, сами они относятся к кайтбордингу прохладно - супруга как-то пробовала кататься, но ей не понравилось - страшно. А вот тесть - без фанатизма, но катается. Надеюсь, мои будущие дети разделят мое увлечение.

Вот он, настоящий экстрим!

Вот он, настоящий экстрим!


Елена Харченко. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх