Проекты молодых донетчан поддержал президент

31.07.2012 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Проекты молодых донетчан поддержал президент

В этом году будут профинансированы 33 президентских гранта для осуществления проектов, разработанных молодыми людьми (до 35 лет). Среди них есть и представители Донецкой области.

Проект «Профессиональный компас» (профориентацию молодежи малых городов Донетчины представила Анна Жиленко (Донецк), «Сквозь трудности - к жизни без преград» - Снежана Керничная из Славянска. «Теплое течение высоких стремлений «Гольфстрим» - так назвала свой проект журналистка из Амвросиевского района Нателла Мосина. В нем речь идет об активизации и информационной поддержке молодежных инициатив. А Виктория Романюк из Снежного разработала проект «Лечебная сила искусства» - о работе с детьми с ограниченными возможностями.

Экспертизу каждого поступившего на конкурс проекта проводили представители центральных органов исполнительной власти, народные депутаты, ученые, деятели культуры. Выбор пал на самые перспективные и полезные разработки. Например, Снежана Керничная будет работать с молодыми людьми с ограниченными физическими возможностями, как и она сама. То есть проблемы, над которыми она трудится, ей не в новинку. Напомним, что Снежана - победительница все-украинского паралимпийского конкурса танца «Красота без ограничений».

Медик-волонтер Снежнянского центра социальной реабилитации детей-инвалидов Виктория Романюк сумела убедить жюри, насколько важно приобщение детей к искусству, духовности, путешествиям. В частности, государство будет финансировать поездки снежнянских ребят в музеи, на выставки, туры по историческим местам.

А Нателла Мосина рассказала о сути своего проекта, на реализацию которого получит несколько десятков тысяч гривен:

- Мой проект «Теплое течение высоких стремлений «Гольфстрим» важен уже потому, что в работу над его реализацией будут вовлечены подростки и молодежь не только Амвросиевского района, но и наши соседи из Харцызска, Шахтерска, Тореза и Снежного. Именно это даст им возможность не вариться в собственном соку. Главным «продуктом» задуманного станет регулярный выход молодежной газеты «Гольфстрим», которая призвана отражать все события и проблемы жизни наших юных земляков.


Валентина Владимирова.

Теги: Донецк, Донбасс, президент, Донецкая область, деньги, Виктор Янукович, финансирование, , проект,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх