В Макеевке взялись бесплатно обучать и трудоустраивать врачей

31.07.2012 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Макеевке взялись бесплатно обучать и трудоустраивать врачей

Из-за серьезной нехватки врачей в медучреждениях Макеевки властями было принято решение о запуске «Программы местных стимулов». Внесенные в нее изменения приняты на сессии горсовета. Город берет на себя обязательства оплачивать учебу в медуниверситете с условием, что после молодые люди займут должности семейных врачей.

Участвовать в конкурсе могут студенты, интерны и абитуриенты. Их будут рекомендовать к зачислению на контрактную форму обучения с 11 августа.

Как сообщает пресс-служба горсовета, для прохождения отбора учитываются общие баллы по профильным предметам и отметки аттестата о среднем образовании. Плюсом станет участие в научно-практических конференциях, олимпиадах, конкурсах работ Малой академии наук. Также на руку среднее медицинское образование, опыт работы, принадлежность к медицинской династии. Для студентов со второго по шестой курсы одним из самых важных критериев является средний балл в «зачетке». При равных суммах оценок преимущества отдаются льготным категориям: детям погибших шахтеров, инвалидам, лишенным родительской опеки...

Сегодня в Макеевке 150 вакансий в этой отрасли. Семейными врачами, участковыми педиатрами и терапевтами городские больницы заполнены лишь на 55%, а средний возраст участковых терапевтов достигает 58 лет. Срок действия программы - до 2020 года.

- Из городского бюджета дополнительно поступит 214 тысяч 650 гривен для обучения студентов в первом семестре, - заявила начальник управления здравоохранения Макеевского горсовета Елена Теряева. - Позже сумма возрастет за счет второго семестра. Шесть лет обучения одного студента выльется городской казне в 101 тысячу гривен. Сейчас в программе прописаны ориентировочные суммы расходов для учебы 19 студентов первого курса и восьми - последующих курсов.

Для отбора кандидатов сформирована специальная комиссия из депутатов горсовета, медиков, работников СМИ.


Марина Самара.

Теги: , Донецкая область, Макеевка, , больницы, бюджет, финансирование, учеба, медицина, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх