Половина подростков не пользуются презервативами

01.08.2012 12:30 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Половина подростков не пользуются презервативами

Украинские подростки не берегут свое здоровье. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Украинским институтом социальных исследований. По его данным, каждый десятый тинейджер в состоянии алкогольного опьянения имел незащищенный половой акт.

Медики утверждают: взрослые дети вообще предохраняться не хотят. Половина подростков не предохраняются никогда, 30% – от случая к случаю – это данные Макеевского центра здоровья. Организация проводила опрос. Его результаты медиков шокировали. Теоретически юноши и девушки знают, как и почему надо предохраняться. На практике эти знания большинство тинейджеров не используют.

"Порядка 80% наших подростков находятся в группе риска по заболеваниям, передающимся половым путем. Незащищенный секс для девушек – это нежелательная беременность. Для юношей и девушек – это еще инфекции, передающиеся половым путем. Их очень много. Там порядка 20 наименований",- сообщил главный врач Макеевского центра здоровья Виктория Столика.

Смелые надписи на футболках, горячие объятия, нескромные высказывания. В своей среде подростки общаются на любые темы. А вот на камеру говорить об интимных отношениях и контрацепции не хотят. Такие вопросы у них вызывают только смех. Зато не смешно становится гинекологам, когда минимум раз в месяц приходится делать аборт юной девушке или лечить венерические заболевания.

"Хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз и множество других инфекций, которые есть среди молодежи. После того, как девочка-подросток заболела инфекцией, она длительно не обращается к гинекологам, потому что стесняется. А это приводит к спаечному процессу и бесплодию",- сетует акушер-гинеколог Марина Крыжановская.

Но самое страшное, утверждают врачи, когда в медицинской карточке 14-летних юноши или девушки появляется листок с положительными результатами анализа на ВИЧ. Только в Донецкой области на учете с таким диагнозом почти полтысячи подростков. Большинство из них – девушки. По наблюдениям врачей, семьи, в которых случается такая беда, часто абсолютно нормальные. Родители – не алкоголики и не наркоманы.

«Горе родителей трудно описать словами, поскольку это их дети. Они понимают, что это неизлечимое заболевание, понимают, какой это риск для жизни. Насколько изменится продолжительность и качество жизни их детей. Никому из родителей не хотелось бы пережить своих детей. А реакция подростков? Ну, как они относились к жизни, что привело к заражению ВИЧ-инфекцией, так они относятся и к пониманию происходящего с ними»,- заявляет заведующий Макеевским центром профилактики СПИДа Александр Чайка.

Чтобы подобного не произошло, врачи советуют родителям чаще разговаривать с детьми на интимные темы. Не стесняться рассказывать обо всех нюансах этой сферы и давать деньги на покупку контрацептивов или самим приобретать их. В комитете по вопросам здравоохранения Верховной Рады считают, что также половому воспитанию должны больше уделять внимания в школах и больницах.

«Об этом нужно говорить, не стесняясь. Это, прежде всего, работа Министерства здравоохранения, лечебных учреждений. Сегодня участковые врачи, педиатры такой работой не занимаются»,- подчеркивает председатель Комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады Татьяна Бахтеева.

Бесплатно получить средства контрацепции можно в женских консультациях. Но, по словам медиков, подростки с такими просьбами обращаются крайне редко. Не предохраняться среди тинейджеров, согласно опросу, даже модно. Детям кажется, что беды с ними случиться не может. А вот цифры говорят о другом. Незапланированных беременностей, абортов и венерических заболеваний среди подростков все больше.


По материалам: union.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх