В Горловке обсуждают проект утилизации могильника химзавода

01.08.2012 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Горловке обсуждают проект утилизации могильника химзавода

Прошло уже порядка 12 лет с тех пор, как остановлено производство на Горловском химическом заводе. Но проблемы, которые десятилетиями накапливались на предприятии, решаются по сей день. В прошлом году удалось достичь определенных успехов в вопросе вывоза МНХБ с территории города и Украины, ряд вопросов ещё только предстоит решить, сообщили donbass.ua в пресс-службе Горловского городского совета.

Эта работа не останавливается ни на один день. Так, 31 июля, в Горловском городском совете состоялись общественные слушания, во время которых обсуждался проект утилизации могильника Горловского химического завода.

В начале встречи первый заместитель городского головы Владимир Оленев остановился на основных направлениях работы в решении проблем химического завода.

- Если порядка 10 лет усилия местных властей не приносили конкретных результатов, то в прошлом году удалось вывезти значительную часть остатков МНХБ на утилизацию в Польшу и Германию, сделан большой прорыв в части очистки территории от вредных химических элементов, - подчеркнул Владимир Оленев. - Тем не менее, работа не окончена. Остается вывезти ещё порядка 450 тонн МНХБ, на что необходимо около 10 миллионов гривен.

На 2012 год предусмотрены средства для проведения работ по завершению удаления, вывоза и утилизации остатков отходов производства мононитрохлорбензола (450 тонн). На данный момент проходит процедура согласования этого вопроса на уровне Министрества экологии и природных ресурсов Украины.

Ещё один важный вопрос связан с утилизацией тротила. Разработан проект по извлечению и утилизации остатков производства тротила (около 30 тонн) из аварийных емкостей и коммуникаций цеха по его производству. Работы предполагается проводить за счет средств государственного бюджета и привлеченных внебюджетных средств. Согласование процедурных вопросов продолжается.

Значительное внимание уделяется и решению экологической проблемы, связанной с состоянием могильников промышленных и других отходов.  В 2011 году за счет средств городского бюджета (300,0 тыс. грн.) проведено обследование состояния могильников этих отходов (всего около 11 600 м3). Работы выполнялись Государственным региональным геологическим предприятием «Донецкгеология».

По результатам проведенных исследований ситуация, связанная с состоянием могильников, по степени угрозы окружающей среде и здоровью человека классифицирована как чрезвычайная и подтверждена экспертным выводом МЧС Украины.

Силами ООО «НВП «Антрацит-плюс Лтд.», г. Антрацит разработан проект по минимизации негативного влияния на окружающую природную среду могильников токсических промышленных и других отходов ГП «Горловский химический завод».  В июле было пробурено 10 скважин, где взяты пробы и отправлены на анализ, результаты которого показали многократное превышение предельно-допустимой концентрации химических элементов. На ликвидацию чрезвычайной ситуации (практические работы), связанной с могильниками ГП «ГХЗ», необходимо 12 млн. грн. Исполнитель работ дает гарантию эксплуатации возведенного объекта на 300 лет.

Суть проекта заключается в построении чаши вокруг могильника, обустройстве бетонной гидроизоляции, для того, чтобы не допустить утечки вредных химических веществ, хранящихся в могильнике. Варианты решения проблемы рассматривались самые разные – и вывоз всей «химии» с территории города и Украины (на что потребуется порядка 300 миллионов гривен); и строительство завода для переработки химических веществ, что также требует немало затрат, но разработанный проект является наиболее оптимальным и возможным к реализации.

- Проблема эта очень важная, мы её не замалчиваем, - подчеркнул Владимир Оленев. - Несмотря на сложный бюджет, мы нашли средства на изготовление проекта, подготовили предложения и выходим с ними на Кабинет Министров для положительного решения вопроса.

После проведения слушаний присутствующие оставили свои подписи для того, чтобы вместе с ними проект был подан на рассмотрение руководству страны.


Вверх