В Донецкой области создали Центральный банк данных инвалидов-колясочников

02.08.2012 18:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области создали Центральный банк данных инвалидов-колясочников

В Донецкой области решается один из самых сложных вопросов – обеспечение инвалидными колясками людей с ограниченными физическими возможностями. 

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, главным  управлением  труда и социальной защиты населения Донецкой облгосадминистрации  создан специальный Центральный банк данных инвалидов, содержащий информацию о параметрах колясок. Данные предоставляются в индивидуальном порядке каждым нуждающимся. Каждая такая электронная анкета является заявкой для производителя.

Новый порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации был утвержден постановлением КМУ № 321 и вступил в силу с 28 апреля этого года. Это значительно упростило механизм передачи средств реабилитации от производителя к инвалиду. Ранее проводились тендеры, и  коляски, закупавшиеся для  выдачи инвалидам, не всегда им подходили.

За последние полгода в базу Центрального банка данных инвалидов внесено 3848 заявок (100% по Донецкой области), которые будут удовлетворены в текущем году.

«Президент Украины Виктор Федорович Янукович поставил задачу создать  благоприятные условия для социальной интеграции лиц с ограниченными  физическими возможностями.  Для этого необходимы качественные технические средства реабилитации, в частности, инвалидные коляски, – сказал губернатор  Андрей Шишацкий. – Мы  ответственно подошли к решению этого вопроса. Собрали информацию о том,  какие именно  коляски необходимы, чтобы  производители ориентировались на потребности инвалидов».

Как сообщили в Главном управлении труда и социальной защиты населения Донецкой облгосадминистрации в область уже поступают первые инвалидные коляски, которые согласно Центральному банку данных инвалидов  будут передаваться нуждающимся. 



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, инвалид, инвалидная коляска, Андрей Шишацкий, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх