Дончане перестали жаловаться на качество воды

03.08.2012 12:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончане перестали жаловаться на качество воды

Результаты анализов контрольных проб водопроводной воды, которые отбирались Центральной химико-бактериологической лабораторией «Донецкгорводоканала» и городской СЭС во всех районах Донецка, показали, что вода по всем показателям соответствует требованиям ГосСанПиНа, нормализовались и органолептические показатели – запах и вкус. Вместе с тем за последние три дня ни одной жалобы от жителей на качество воды не поступало.

«Что касается инцидента в частном секторе Петровского района, последние контрольные результаты исследований, проведенные совместно с городской СЭС, показали, что вода полностью соответствует всем требованиям, следов гидробионики и гельминтов в ней нет. За последние три дня жалоб на качество воды от жителей поселка также не поступило», - сообщила Елена Павловна.

Напомним, что в течение недели шла промывка сетей не только той улицы, житель которой обнаружил в воде из своей колонки полупрозрачных червей, но и всего поселка. Сотрудники аварийной службы обследовали буквально всю магистраль, от которой получает воду улица и поселок. Проблема действительно оказалась локальной – в тупиковом водопроводе, на абонентских сетях жителей двух домов.

Каким образом в воду могли попасть черви, выяснить абсолютно точно не представляется возможным, поскольку постоянное движение воды исключает развитие гидробионики в принципе: «Такое могло произойти из-за длительного застоя воды в той же водоразборной колонке, к тому же в 5-метровой зоне пролегания водопровода нельзя обустраивать помойные и сливные ямы, свалки мусора, чего не придерживались местные жители. В любом случае с проблемой мы справились. Жители больше не жаловались на что-либо подобное», - сообщил начальник водопроводно-канализационной службы Петровского района Евгений Бондарчук.

После сообщения КП «Компания «Вода Донбасса» о проведении водообмена Краснопавловского водохранилища, и о причинах появлении неприятного запаха в воде, в «Донецкгорводоканал» также поступали жалобы жителей. В связи с этим качество воды в городе был взято на особый контроль. Пробы воды отбирали как сотрудники Центральной химико-бактериологической лаборатории водоканала, так и районных и городской СЭС. Результаты показывали соответствие воды требованиям ГосСанПиНа. Единственным отклонением (однако, не повсеместным) было наличие дустового или болотистого запаха, что само по себе неопасно для здоровья человека. На сегодняшний день и этот недостаток устранен.

«Отдельно пробы брались и по конкретным адресам жителей, которые жаловались на дустовый запах в воде. На сегодняшний день органолептические показатели нормализовались», - рассказывает и. о. начальника Центральной химико-бактериологической лаборатории Елена Загуляева. В этом убедились и сами дончане: в последние дни в водоканал поступали не жалобы, а благодарности за своевременно принятые меры, а также сообщения о том, что неприятный запах ушел.


По материалам: donetsk.life.dn.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх