В Артемовском районе появился необычный источник воды

03.08.2012 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Артемовском районе появился необычный источник воды

В районе сел Федоровки и Кировки появился источник питьевой воды, который бьет из-под земли под своим давлением, а вода в нем очень вкусная.

Об источнике рассказал настоятель Свято-Пантелеймоновского храма города  Северска отец Александр, который провел освящение этого источника в честь  иконы Божьей Матери «Августовская победа».

- Источник имеет древнее происхождение, - рассказал настоятель. – Как свидетельствуют археологические раскопки, здесь жили поселения каменного и бронзового века. В районе источника найдены их орудия труда и посуда.

В архивных материалах конца XIX века, появляется упоминание о гейзере, который находился на этом месте и бил из-под земли на высоту 1,5 метра. По разрешению императора гейзер благоустроили: установили трубу для удобного пользования, а затем построили часовню, которая принадлежала помещице Софиевского имения. После освящения источник стали почитать святым и отмечали его чудотворную силу.

После прихода Красной армии поместье разобрали, а вместе с ним и часовню, запретив совершать духовные обряды. В документах, найденных в архиве, сказано, что вода предназначалась только для поения скота и полива.

Во время Великой отечественной войны за источник было пролито много крови. По данным советских архивов здесь погибло около 25 тысяч красноармейцев, а немецко-фашистским документам - около 100 тысяч человек обоих армий.

Поэтому, когда усилиями отца Александра и местных фермеров началось благоустройство источника, его освящение провели иконой Августовской Божьей Матери, покровительствующей всем погибшим и живущим воинам, а также их семьям, а по инициативе ветеранов Артемовской военной части был установлен Соловецкий крест.

Перед благоустройством источника из него взяли воду на лабораторный анализ, который показал, что вода является уникальной. Подобные источники есть в Красном лимане, но они законсервированы, поскольку имеют стратегическое значение.

- Кроме того, такая вода помогает вымывать шлаки из организма, поэтому используется в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочекаменных болезней и сосудистых заболеваний, - отметил настоятель.

Скоро на месте источника Августовской Божьей Матери установят часовню, а пока каждое воскресенье, если нет дождя, с 13.00 до 16.30 отец Александр проводит здесь молебен с освящением воды.

- На службу приезжает от 60 до 150 человек, - говорит он, – народ из местных сел, городов Артемовска, Северска, Славянска, Донецка, Макеевки. Несмотря на сильную жару, все уезжают одухотворенными, особенно дети, многие отмечают оздоровление организма.

На автомобиле к источнику можно проехать по дороге на Северск, минуя Васюковку: проезжаете напрямую через Федоровку, поворот налево на подъеме между Федоровкой и следующим селом Кировкой.


По материалам: www.06274.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, вода, Артемовск, икона, источник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх