В Донецке наркозависимых больных ВИЧ/СПИД будут лечить по новым технологиям

03.08.2012 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке наркозависимых больных ВИЧ/СПИД будут лечить по новым технологиям

5 августа на базе городской психоневрологической больницы № 2 (г. Донецк, хутор Рудчанск) в психоинфекционном центре для лечения больных ВИЧ/СПИДом с инфекционным поражением нервной системы открывается сайт (место, где присмотром врача наркозависимые принимают спецпрепараты - ред.) заместительной поддерживающей терапии препаратом «Метадон».

По словам главного врача Донецкого областного наркологического диспансера, главного областного внештатного нарколога Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Игоря Цыбы, этот сайт будет очень узконаправленным. «В основном он будет ориентирован на ВИЧ-инфицированных наркопотребителей, тех, кто нуждается в лечении этой инфекции, при этом на достаточно тяжелых стадиях. Ведь эти люди, по состоянию своего здоровья,  должны получать антиретровирусную терапию, но по состоянию зависимости от наркотиков, организовать это очень сложно. Именно для таких пациентов открывается новый сайт, где они смогут получать и АРТ-лечение, и заместительную терапию», - отмечает Цыба.

На данный момент, там предусмотрено 20 мест. «Если будет нужно больше, то  мы расширим. Не будет набираться это количество – уменьшим. Будем смотреть на потребности», - подчеркивает главный нарколог.

В свою очередь, заместитель главного врача по лечебно-профилактической работе Донецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Инна Думчева считает, что открытие нового сайта можно оценивать как положительный момент в работе Центра СПИДа, Донецкого областного наркодиспансера и психоневрологической больницы № 2. «Это позволит оказывать в полном объёме помощь пациентам, которые находятся на программе ЗПТ. Ранее существовали определённые проблемы: пациенты должны были находиться в стационаре и одновременно, для получения необходимых препаратов, посещать наркодиспансер», - рассказывает Думчева, - «а с открытием нового сайта мы сможем шире проводить лечение, способствовать тому, чтобы у пациентов в условиях стационара вырабатывалась приверженность к антиретровирусной терапии. Помимо этого, пациенты, с любой другой патологией, смогут безболезненно проходить лечение в стационарном отделении». 

«Открытие сайта заместительной поддерживающей терапии на базе городской психоневрологической больницы  № 2 – это огромное достижение в расширении доступа к лечению наркозависимых потребителей», - утверждает региональный координатор Международного Благотворительного фонда «Международный альянс по ВИЧ/СПИД в Украине» Валентина Павленко.

«Сейчас, многие наркозависимые нуждаются в проведении профилактики и лечении оппуртоничстических (сопутствующих) инфекций, подборе и назначении антиретровирусной терапии… И большинство клиентов программы ЗПТ не могли полноценно всё это осуществить из-за большого расстояния между психоневрологическим и наркологическим диспансерами», - акцентирует Павленко.

Теперь, по её словам, открытие нового сайта позволит, во-первых, «оптимизировать работу сайта на базе Донецкого областного наркодиспансера: не нужно будет дожидаться пациентов, которые едут из хутора Рудчанск. Во-вторых, оптимизировать работу психоинфекционного отделения для ВИЧ-инфицированных больных на хуторе Рудчанск: т.е. пациенты смогут проходить всё обследование, которое будет назначаться врачом, ведь теперь им не нужно будет ездить за препаратами в наркодиспансер. На мой взгляд, открытие этого сайта – очень прогрессивное решение», - подытожила В.Павленко.



Теги: Донецк, , СПИД, Донецкая область, наркотики, врачи, ВИЧ, лечение, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх