Спасатели и лесники Донетчины сдали кровь для своих херсонских коллег

07.08.2012 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спасатели и лесники Донетчины сдали кровь для своих херсонских коллег

Спасатели Донетчины сдают кровь для потерпевших из Херсонской области, которые находятся на лечении в ожоговом центре Института неотложной и восстановительной хирургии имени В. Гусака, сообщает центр пропаганды ГТУ МЧС Украины в Донецкой области.

Во время тушения масштабного лесного пожара ожоги получили четыре человека, из них один — спасатель и три — работники лесоохотничьего хозяйства. Самолетом их доставили в специализированное учреждение в шахтерской столице. Для лечения травм нужна донорская кровь. В четверг первые доноры из числа сотрудников Главного территориального управления МЧС в области пришли в пункт переливания крови (на снимке). Донецкие спасатели говорят, что готовы помогать коллегам столько, сколько потребуется.

Такую инициативу проявили и работники лесного хозяйства.

«Чуткость и бескорыстность, которые проявили коллеги пострадавших, радуют, ведь для лечения пациентов нужны и время, и донорская кровь», — отметил руководитель центра, профессор Эмиль Фисталь.

Относительно состояния пострадавших, то о переменах к лучшему говорить рановато. Но и ухудшение не наблюдается, подчеркивает профессор. Как и раньше, один из четырех пациентов находится в очень тяжелом состоянии: в пятницу было запланировано очередное оперативное вмешательство. Накануне пациенту провели плазмаферез — очищение крови от токсинов, которые активно выделяются после глубоких ожогов и представляют угрозу для жизни. Беспрерывное интенсивное лечение пострадавших продолжается.

Напомним, что 29 июля загорелся лес в Гладковском и в Збурьевском лесничествах Голопристанского района Херсонской области. Для тушения лесного пожара, кроме подразделений Херсонского лесхоза, привлечены силы и средства МЧС Украины, в количестве 133 чел. личного состава и 40 единиц техники, от лесхоза задействовано - 36 ед. техники, 126 человек личного состава. 30 июля в 7.30 пожар был локализован, площадь пожара. Ориентировочно составляет 500 га., из них 100 га. верхового. 31 июля в 19.30 час. пожар был ликвидирован.

Во время тушения пожара 29 июля пострадали 5 человек. Один из них находится в ожоговом отделении Херсонской областной больницы, еще 4 спасателей 30 июля самолетом МЧС были транспортированы из Николаева в ожоговый центр Института реконструктивной и неотложной хирургии НАМН Украины г.Донецк.


По материалам: khersonline.net

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Херсон, пожар, спасатели, ожоговый центр, Эмиль Фисталь, МЧС, донорство, лесник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх