В Донецк приехали немецкие терриконы

07.08.2012 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На черно-белых фото  - верблюжьи горбы терриконов и журавль покосившегося копра. Горы вагонеток, неприветливые здания из серого бетона, кем-то забытая каска - картины более чем знакомые любому жителю донецкого региона. И тем не менее, это заграница.

Такие атмосферные снимки привез в столицу Донбасса немецкий фотограф Маркус Киль. Фотовыставка под названием «Всё, что остается, - изменения» открылась в галерее «Арт-Донбасс» в рамках празднования 25-летия дружбы Донецка и Бохума.

Маркус Киль рассказал об истории создания снимков: «Все фотографии я нашел в архивах, они сделаны в пятидесятые и шестидесятые годы прошлого века. Потом по специальной технологии материалы переносились на ржавеющие листы стали». Особенность этих работ в том, что они закреплялись на металле до конца, чтобы и после того, как станут экспонатами, меняться, приобретать новые черты: «Я постарался сохранить на снимках ностальгическую атмосферу. Мир меняется, и мы не можем ничего с этим сделать, как я и хотел отметить в своих работах».

Маркус Киль рассказывает посетителям  о судьбах зданий, изображенных на фото.

Маркус Киль рассказывает посетителям  о судьбах зданий, изображенных на фото.

 Комментарий «Донбассу»

Связи с Бохумом

Городской голова Александр Лукьянченко:

- Дружба между Донецком и Бохумом существует не просто на бумаге. Мы обменивались студентами, много наших соотечественников работает программистами в городе-побратиме,  для них создано даже специальное отделение. В Донецком национальном техническом университете есть группы, в которых студенты обучаются на немецком языке. Тесно сотрудничают художественные музеи Донецка и Бохума. Каждый год мы посылаем в Германию две группы - молодежь и людей старшего возраста. И принимаем таких же гостей из Бохума.


Инна Мирончик. Фото автора.

Теги: , искусство, фотография, Донецкая область, Германия, Бохум, область

Вверх