В Донецкой области нашествие змей

07.08.2012 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области нашествие змей

Затянувшаяся в Донецкой области жара измучила не только людей, но и представителей животного мира. Но если домашние любимцы могут, как и хозяева, спастись от зноя под прохладной струей кондиционера, то бесхозным тварям приходится самостоятельно бороться за выживание.

Змеи, пауки и прочие гады ищут темные и влажные места, чтобы спастись от теплового удара.

- В последнее время часто обращаются с просьбами убрать змей из автомобилей, - рассказал Юрий Чернодуб, директор Донецкого зоопарка рептилий. – А недавно змеи обосновались на фильтровальной станции водоканала.

90% змей в наших краях – это ужи и полозы, однако встречаются и ядовитые гадюки. Впрочем, даже укусы ужей могут быть опасны из-за инфекций, ведь змеи ползают по земле и питаются отходами.

В Донецке змей чаще всего встречают в подвалах, особенно подтопленных грунтовыми водами. В подземельях они с легкостью находят пищу, отлавливая мышей и насекомых, да и температура там приемлемая.

Однако во время нынешней засухи змеи в поисках лучшей доли выползают даже из подвалов. На днях их видели в фонтане парка Щербакова, где земноводные преспокойно плавали, не обращая внимания на окружающих.

 - Змеи способны кусать даже в воде, - предупреждает Юрий Чернодуб. – Прежде чем забираться в фонтан, внимательно осмотритесь. Коммунальные организации должны покупать перчатки, гарпун, сачки и специальный прорезиненный костюм, чтобы заходить в нем в воду. Все это пригодится, когда придется бороться с нашествием змей.


По материалам: dn.kp.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, змея, фонтан, жара
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх