Донецкие археологи пытаются распахнуть дверь подземного лабиринта

08.08.2012 11:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виталия Войтенко и Вячеслава Мороза в шутку нарекли пещерными парнями.
Виталия Войтенко и Вячеслава Мороза в шутку нарекли пещерными парнями.

Заодно они принялись очищать от тысячелетней пыли и современной копоти рисунки, которые оставил на сводах потаенной пещеры представитель эпохи поздней бронзы.

Добро пожаловать в коммунальную пещеру

Степь пахла, как хранимый с позапрошлого века гербарий. Высушенной до хруста травой и тленом. Даже мелькавшие изредка перед бампером автомобиля жаворонки и те были цвета дорожной пыли. Пыль сновала повсюду. Она делала непроглядными зеркала обзора, роилась за поднятыми до упора боковыми стеклами и мчалась по пятам, словно выпущенный из гигантского сосуда неряшливый джин.

Некоторое облегчение наступило после того, как полевая дорога скатилась в обширную балку, пологие склоны которой хаотично поросли бледно-голубыми зонтиками кермека. И хотя предвечернее солнце властвовало и здесь, его лучи казались не такими обжигающими, как среди остриженных под ноль хлебных нив, да и пахло в балке не тленом, а вскипающей на костре похлебкой.

Чуть поодаль костра ветер теребил выцветшую синтетику поставленных в ряд палаток. Гостей в этой старобешевской глубинке явно не ждали. По крайней мере, взгляд девицы, которая просеивала землю при помощи сита, доброжелательностью не блистал. Впрочем, какие могут быть к хозяевам балки претензии? Люди заняты серьезным делом, а тут невесть откуда явились чужаки. Развлекай их теперь, пои чаем, расходуй привезенную за полтора десятка километров драгоценную воду. Впрочем, общая скованность тут же прошла. Преодолеть ее помогло некое родство душ, которое объединяет геологов, археологов, мореходов, охотников и прочих представителей племени бродяг. Правда, руководитель экспедиции, доцент Донецкого национального университета Александр Колесник в деликатной форме дал понять, что любая растиражированная новость при неверном ее изложении крайне нежелательна.

В подтверждение своих слов он предложил осмотреть пещеру, где, судя по рисункам охрой, обитал человек эпохи поздней бронзы, а также посоветовал приглядеться к мусору, который выдавали на-гора двое чумазых парней. Пещера по площади едва ли превышает комнату коммунальной квартиры. Но истинные ее размеры неизвестны. Чтобы поставить окончательную точку, нужно произвести полную расчистку, на что потребуются месяцы, а то и годы.

Не исключено, что пещера является своего рода входом в лабиринт, который, по словам начальника Приазовской геологической экспедиции Алексея Малого, протянулся от поселка Новотроицкое Волновахского района до города Комсомольское. В пользу этой теории свидетельствует и рассказ атамана Новотроицкого Отдельного казачьего куреня Владимира Олейника:

- Базалиевская пещера на околице поселка была нашим излюбленным местом для развлечений. Не берусь утверждать, что именно было нарисовано на ее сводах, но в том, что рисунки выполнены чем-то красным, могу поклясться чем угодно.

Несколько десятилетий назад вход в Базалиевскую пещеру по приказанию районных властей засыпали. И, возможно, правильно сделали, оградив таким образом до лучших времен произведения далеких пращуров.

Закоптили автограф на память

Однако вернемся в балку, где на склонах цветут кермек и синтетика палаток археологов. Перекуриваем с чумазыми парнями у входа в пещеру пращуров. Мои новые знакомые Виталий Войтенко и Вячеслав Мороз - студенты, ради интересного дела пожертвовали частью заслуженных каникул, судя по сноровке, могут дать десять очков вперед профессиональным землекопам.

Эстафету от них, то есть ведра с вынутым из пещеры грунтом, принимает хозяйка сита Ксения Стахурская. Сегодняшний ее «улов» небогат: кусочек охры, которым, возможно, расписывали своды, кости крупного животного, мелкие черепки. Бутылочные стекла и прочие предметы современной атрибутики девушка с негодованием складывает отдельно.

Впрочем, молодые люди оставленный современниками мусор не считают большой проблемой. Бутылочные стекла и пластик без особых затруднений всегда можно убрать, чего не скажешь о надписях белой краской, которые оставили после себя некие «Юра» и «Витек».

- Полвека назад, когда пещера впервые оказалась в поле зрения археологов, рисунки были более отчетливы, - рассказывает Александр Колесник. - Теперь же они едва различимы. Но здесь повинна не пыль тысячелетий, а неизвестные вандалы, которые подожгли в пещере автомобильный скат. Да и с «автографами», как видите, придется повозиться.

Опасения руководителя экспедиции вполне понятны. После длительного перерыва вновь активизировали свою деятельность «черные археологи». Так, прошлым летом они пытались раскопать два кургана в соседнем Волновахском районе. Как считают, «черные археологи» причастны к хищению каменных баб. Поэтому в качестве платы за приют и чай я торжественно поклялся Александру Колеснику и его ребятам не предавать широкой огласке координаты балки, где пахнет пересушенным гербарием и кипящей на костре похлебкой.

Ради малого обломка охры или древнего черепка  Ксения Стахурская просеивает через сито кубометры грунта.

Ради малого обломка охры или древнего черепка  Ксения Стахурская просеивает через сито кубометры грунта.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, археология, Донецкая область, пещера, степь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх