В Мариуполе под замок закрыли... поросят

08.08.2012 21:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе под замок закрыли... поросят

Из-за вспышки африканской чумы в Запорожской области посетителям мариупольского зоопарка «Деревня Вашуры» ограничили доступ к свиньям.

Об этом на заседании чрезвычайной противоэпидемиологической комиссии заявил главный ветеринарный врач Мариуполя Константин Городецкий. В этом году по  требованию ветинспекции свиноводством прекратили заниматься две частные фирмы и «Горводоканал». Поросята есть только в СИЗО и в женской колонии. «Требования ветслужбы на учреждения закрытого типа не распространяются, - отметил он. - Свиньи там питаются исключительно комбикормом, а не пищевыми отходами».

Работники службы уже приступили к обследованию частных дворов на предмет выявления свиней. «Поставлена задача провести их инвентаризацию. Кормить отходами отныне запрещено - только комбикормом. Ситуация должна быть под контролем - нельзя допустить вспышки чумы в Мариуполе», - озабочен Городецкий.

Директор зоопарка Савелий Вашура огорчен тем, что учреждение обязали отстранить милых декоративных животных от людей. Но другого выхода не было - теперь покормить из рук можно разве что страусов или обезьян.

А в Першотравневом районе ветинспекция проводит профилактические мероприятия - контролирует ситуацию по недопущению ввоза свинины из Запорожской области. По словам главного государственного ветеринарного инспектора Першотравневого района Натальи Будюк, животных здесь истреблять пока не будут, несмотря на то, что его территория входит в 150-километровую зону очага заражения.

Напомним, что неделю назад в Запорожской области были зафиксированы случаи заражения свиней африканской чумой, в результате чего всё поголовье (250 особей) в 20-километ-ровой зоне было вырезано. Специалисты считают, что источником инфекции могли быть возбудители болезни, завезенные отдыхающими из России в пищевых продуктах животного происхождения. В зоне риска находятся также Донец-кая, Луганская, Сумская, Харьковская области и АР Крым.


Елена Харченко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, зоопарк, свинья, чума
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх