В Донецке 400 аварийных балконов

10.08.2012 12:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке 400 аварийных балконов

В Донецке 400 балконов анходятся в аварийном состоянии и требуют ремонта. Такие цифры озвучивают в управлении жилищного хозяйства. Конструкции разрушаются прямо на глазах.

Бетон обсыпается, из конструкций выглядывает арматура. Хуже всего ситуация обстоит в Калининском районе Донецка, говорят коммунальщики.

В этом дворе трехэтажные и пятиэтажные дома. Их возводили еще в советское время. Зданиям уже более 50 лет. С тех пор их ни разу не ремонтировали. Наибольшую опасность представляют балконы, рассказывает Антонина Макарова. Женщина живет на четвертом этаже. На балкон она выходит очень редко, только чтобы развесить белье. Признается, каждый раз опасается обрушения конструкции.

«Страшно. Видели там балкон, очень страшно. На нашей стороне тоже. С этой стороны живут богатые, делают. Мы поставить новый не можем, не в состоянии, пока пользуемся»,- сетует Антонина Макарова.

С торчащей арматурой, отбитой плиткой и трещинами по всему периметру. Так выглядит львиная доля балконов в городе.

После последнего трагического случая с обрушением балкона, когда вместе с лоджией упали двое пенсионеров, коммунальщики обследовали все конструкции в городе. Результат неутешительный: из 14 тысячи балконов, 400 срочно требуют замены. Это связано не только с тем, что вышел срок их эксплуатации, но и с перегруженностью.

На конструкцию нельзя опускать вес более 400 килограммов. Но многие жители об этом просто не знают – и делают из лоджий кладовые. Сейчас коммунальщики ведут подготовку к ремонту балконов. На реконструкцию из городского бюджета уже выделили деньги.

«Из бюджета города порядка трех с половиной миллионов на ремонты этих балконов, на обследование, в том числе козырьков. Сегодня проведена определенная работа. Более 50% от тех выявленных балконов, мы уже сегодня устранили, то есть ликвидировали аварийность, ликвидировали замечания, которые были»,- рассказывает начальник Донецкого управления жилищно-коммунального хозяйства Валерий Литвинов.

Замену аварийных балконов коммунальщики планируют закончить до начала зимы. Говорят, если погодные условия не помешают, обновленные конструкции установят до ноября.


По материалам: union.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , ЖКХ, аварийное состояние, балкон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх