В Донецке у собак появилась своя "скорая"

10.08.2012 22:00 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Ирина Цыбанова осматривает пострадавшую Чернушку.

Ирина Цыбанова осматривает пострадавшую Чернушку.

 

Донецкая область стала первой в Украине, где пострадавшим и больным бездомным животным теперь оказывается бесплатная ветеринарная помощь с прибытием врачей на место. Чтобы специалисты «кареты» спасли их, нужно лишь набрать: 050-549-33-99.

Внешне машина отличается от человеческой «скорой помощи» лишь надписью. А содержимое аптечки - препараты для оказания быстрой помощи, антисептические, антибактериальные. Специальной техники, как, например, кардиоаппаратов, нет. Этим обещают обзавестись чуть позже.

Новая служба уже совершила первые выезды. Вчера был вызов на улицу Очаковскую. Местные жители сообщили об истекающей кровью собаке. Обнаружил раненую Чернушку местный дворник Евгений Новицкий.

- Она давно живет в этом дворе. Я и будку для нее специально соорудил, - рассказал он. - Но утром нашел ее на газоне ослабевшую и в крови. Как только позвонили в «скорую», нам посоветовали убрать ее в подвал, чтобы не убежала - так и сделали. Пытался поить молоком из шприца, но на ее горле образовался какой-то зоб, и она постоянно захлебывается.

Недавно здешняя любимица привела потомство и еще не совсем восстановилась. Из семерых щенят остался лишь один, неспособный еще питаться самостоятельно. Раньше в этом дворе бегала стая из семнадцати бродячих собак, но накануне Евро-2012 большую часть из них отловили, стерилизовали и чипировали. Местные уверяют, что случаев нападения на людей не было и своры опасности не представляют.

Ветеринары осмотрели собаку и заявили, что рваные раны на голове и лапе образовались, скорее всего, вследствие драки.

- Проведен предварительный осмотр, продезинфицированы раны. Других неотложных мер животное пока не требует, - резюмировала фельдшер Ирина Цыбанова. - Более детальный диагноз поставим, прибыв в стационар на территории приюта «Пиф». Там ее и оставят на несколько недель, до полнейшего выздоровления, а затем вернут в среду обитания.

Ориентирована служба только на бездомных животных. Чтобы работа шла эффективнее, медики просят дозвонившихся горожан не покидать место и убедиться, что существует опасность для здоровья и жизни бродячего зверя. Работает «ветскорая» лишь по Донецку. На сегодня сформирована только одна бригада. За неделю ее вызывают до сорока раз.

Как заявил заместитель начальника Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания горсовета Александр Рейнгольд, сам Донецк такие расходы бы не потянул. Наличие новой услуги стало возможно благодаря вложениям фонда Рината Ахметова «Развитие Украины». Стоимость автомобиля составляет 250 тысяч гривен. Содержание службы обходится в 50 тысяч гривен в месяц.


Марина Самара.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, собаки, скорая помощь, ветеринар, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх