Донбасс удивил строительным размахом

11.08.2012 22:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В строительном комплексе Донецкой области, который является одним из самых мощных в Украине (мы уступаем лишь Киеву), трудятся свыше 100 тысяч человек. Об этом накануне Дня строителя сообщило Главное управление статистики края.

За первое полугодие различные предприятия выполнили в регионе строительных работ на четыре млрд. грн. - 16% общего их объема в Украине. После спада 2008-2009 гг. у нас наблюдается постоянный подъем, в том числе за январь-июнь 2012 года - на 14,6%. Безусловно, сыграло свою роль Евро-2012, к которому возводили объекты транспортной инфраструктуры, гостиничного хозяйства, спортивные сооружения. За первое полугодие объем таких работ возрос по сравнению с аналогичным периодом 2011 года в 1,5 раза и составил 1,1 млрд. грн. Лидировал, конечно, Донецк, принимавший футбольные баталии. В столице края с начала года выполнено 70% областного объема строительных работ!

Впрочем, не Евро единым... Строительство предприятий энергетики, добывающей и перерабатывающей промышленности увеличилось за январь-июнь текущего года на 28,8%. А ввод жилья в первом квартале возрос в области в 1,8 раза.

Если структурировать строительные работы в регионе, картина получится такая: 80% - новое, реконструкция и техническое перевооружение, 12% - капитальные ремонты, 8% - текущие ремонты.

За первый квартал в строительстве области прибыль превысила убытки на 118,6 млн.грн. Среднемесячная заработная плата строителей региона за шесть месяцев 2012-го составила 3 тысячи гривен. Это на 16,1% больше, чем год назад, но на 11,4% меньше среднего уровня оплаты труда в экономике Донетчины. В общем, есть еще что строить и к чему стремиться...


Стас Долгов.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, строительство, статистика, рабочий, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх