В Мариуполе торгуют опасной свининой

13.08.2012 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе торгуют опасной свининой

Выявленный в конце июля в Приморском районе Запорожской области случай заболевания свиней африканской чумой вызвал серьезную тревогу у ветеринарных специалистов, отвечающих за эпизоотическое благополучие в Мариуполе, у представителей местной власти, управления здравоохранения горсовета, городской санэпидслужбы.

Ведь сейчас стала вполне реальной угроза заноса возбудителя этого смертельного инфекционного заболевания свиней в наш город, имеющий обширное транспортное сообщение с Запорожской, Ростовской областями, другими неблагополучными по чуме регионами России.

Допустить этого нельзя ни в коем случае, иначе не только мариупольцы, но и жители всех населенных пунктов в 20-километровой зоне лишатся возможности употреблять мясо, сало и другую продукцию свиноводства, так как все это будет уничтожено путем сжигания.

Для почти полумиллионного города, где свинина в потребительской корзине составляет не менее 80%, это будет катастрофа, подчеркивалось на заседании горЧПК при обсуждении мероприятий по предотвращению занесения в город возбудителя африканской чумы свиней. И первостепенной называлась ликвидация стихийной торговли мясом.

Через день после горЧПК был проведен рейд по выявлению несанкционированной реализации свинины. Долго искать такие места не пришлось. За конечной остановкой городского транспорта на площади Освобождения (у ДОСААФ) рано утром женщина продавала свежее сало, свиную грудинку (мякоть народ уже разобрал). На вопрос о ветеринарном заключении изобразила удивление, дескать, не о том спрашиваете. И быстренько начала накрывать салфеткой свой товар.

Чуть ниже, на самой площади, шумела ярмарочная торговля. Здесь преимущественно торговали свежими овощами и фруктами. Но к этим легальным торговцам присоседились и продавцы запрещенного товара. Заведующая сектором торговли департамента экономики горсовета Светлана Ковалевская впоследствии подтвердила, что ярмарки предназначены для реализации овощей, фруктов, но не мяса и сала. Тем более в жару, без холодильника. На ярмарках нет ветлабораторий. С другой стороны, в связи с обострением эпидситуации в Запорожской области продажа свинины резко ограничена даже на стационарных рынках Мариуполя и всей Украины.

Но на площади Освобождения на четырех выносных столах истекали жиром под палящим солнцем свиное мясо, сало, парились в целлофановых пакетах субпродукты. На наш интерес относительно выданных ветлабораторией документов, разрешающих реализацию свинины, продавцы реагировали по-разному.

Молодая чета фермеров – очень агрессивно («Идите отсюда, а то…»), закрывала пакетом объектив фотоаппарата. Одна женщина честно сказала, что только вчера зарезали поросенка, который был здоров, но не успели взять справку у ветеринара, другая, приехавшая из Розовки, уверяла, что муж повез образцы свинины в лабораторию Центрального рынка. Но сама, не дожидаясь выданного ветврачами документа, бойко торговала свининой, уверяя, что опасаться не стоит, вся продукция качественная.

Приветливо встретили двое фермеров среднего возраста (своих имен, естественно, никто не называл): «Мы каждый четверг продаем свинину на ярмарке, и жалоб нет, все, кто покупает ее, живы. А чумы не бойтесь, на выездах из Запорожской  области везде стоят милицейские посты. Выбирайте мясо, сало, мы вам продадим с хорошей скидкой», -  любезно предлагали они и не скрывали, что мясо не прошло ветеринарный контроль.

А люди, слушая разговор об угрозе инфицирования мяса африканской чумой, деловито покупали куски свинины, сала. «Увы, пока будет спрос, не иссякнет и предложение», - прокомментировала эту ситуацию зам. председателя  Жовтневой райадминистрации Галина Игнатова. Она рассказала, что чуть позже нас на ярмарке также побывала рейдовая бригада в составе  работников райадминистрации, милиции. Стихийная  торговля фермерами свининой была пресечена, предупреждены и другие реализаторы баранины, птицы, молока. «Райадминистрация  дала разрешение на ярмарочную торговлю сельхозпродукцией, преимущественно выращенной самими фермерами, кроме скоропортящихся продуктов. Еще согласовала местным производителям реализацию колбасных изделий, мясных копченостей при наличии холодильных установок. Со стихийной же торговлей будем интенсивнее бороться», - заключила Галина Юрьевна.

В традиционном месте несанкционированной продажи мяса, птицы, рыбы на подходе к рынку «Застава» по  ул. Бахчиванджи рано утром в день проведения рейда нарушителей не было. «Это не удивительно, ведь  накануне мы с милицией, ветеринарной службой проехали с проверкой по всем местам стихийной торговли в районе. И в дальнейшем будем постоянно контролировать ситуацию с реализацией скоропортящейся продукции, в том числе свинины», - пояснил зам. председателя Приморской райадминистрации Юрий Горох.

На Левобережье раньше всегда процветала стихийная торговля свининой перед рынками «Привоз», «Солнечный», «Киевский». Но в ходе рейда не нашлось ни одного человека с мясом и салом. Зато открыто продавали битую домашнюю птицу и колбасные изделия из свинины. «Я на рынке «Привоз» покупаю проверенное в ветлаборатории сырье и сама готовлю кровяную и мясную домашнюю колбасу, рулет из печени», - убеждала нас продавщица. Но ее слова вызвали сомнение, когда мы на двух других рынках увидели точно такую же «домашнюю продукцию», словно только вынутую из печи. Явно лукавили женщины и откровенно игнорировали информацию об угрозе распространения африканской чумы свиней. «Мы только вчера провели рейд по стихийной торговле у этих рынков и составили шесть протоколов об административной ответственности на торгующих  около «Привоза» скоропортящимися продуктами, - сообщил зам. председателя Орджоникидзевской райадминистрации Александр Орловский. - Мы требуем и будем требовать, чтобы мясо, рыбу, молокопродукты, колбасы продавали только в павильонах рынка, где ведется ветнадзор за их качеством».

На удивление, в день проведения рейда на улице Блажевича и пр. Металлургов велась торговля только бахчевыми культурами, овощами и фруктами. А вот на небольшом рынке у плавбассейна «Нептун», где обычно проходят ярмарки, только один фермер, не таясь, продавал свежую свинину. Естественно, без соответствующего заключения ветлаборатории. «Понимаете, - аргументировал свои действия он, - пока я повезу образцы ветврачам, пока они проверят их, уйдет драгоценное время, и я не продам мясо. А так рано с утра потихоньку люди его разбирают, и им  хорошо, и мне». А чтобы избежать африканской чумы, считает он, достаточно хорошо проваривать свинину. На замечание о том, что вирусы чумы могут убить других свиней, не нашел, что ответить.

«Крайне опрометчив этот фермер, полагая, что от чумы можно избавиться благодаря термической обработке свинины, - заметил начальник управления ветеринарной медицины в г. Мариуполе Константин Городецкий. -  А если мясо заражено смертельным возбудителем сибирской язвы, трихинеллезом, обнаружить которые можно только в лаборатории? Вообще-то есть 15 особо опасных и паразитарных заболеваний, которые посредством мяса животных передаются человеку.

Вот почему запрещен подворный убой животных. Вот почему нужно решительно искоренять стихийную торговлю мясом и другими скоропортящимися продуктами, особенно животного происхождения. Мясо должно реализоваться под строгим ветконтролем, чтобы исключить случаи подклада реализаторами мяса, не проверенного ветврачами, а значит, и распространения опасных заболеваний».

Что ж, всем покупателям-потребителям свинины и другой мясной продукции остается сказать: «Имеющий уши, да услышит…».


По материалам: pr.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, торговля, рынок, мясо, свинина, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх