Поэт связал Донбасс с Сибирью

14.08.2012 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сестры поэта Александра Гришина, Людмила и Наталья, передали директору енакиевского музея космонавта Георгия Берегового Ирине Заре богатый материал  о своем брате.
Сестры поэта Александра Гришина, Людмила и Наталья, передали директору енакиевского музея космонавта Георгия Берегового Ирине Заре богатый материал о своем брате.

Телевизионщики Тюмени, начав работать над документальным фильмом «Любите нас не после смерти» о талантливом поэте Александре Гришине, приехали на съемки в Украину и, в частности, в его родной город Енакиево.

В Западной Сибири творчество мастера широко известно, и, несмотря на раннюю смерть, благодарные читатели свято хранят память о нем. Тюменская библиотека носит имя Гришина, при ней открыт его мемориальный музей, а лучшие студенты-литераторы получают стипендию его имени. Но корни поэта в наших краях, к которым он всегда стремился и сердцем, и мыслью: «Хочу в Донбасс, на родину, из круга забот… В Донбасс хочу! На день, на два от силы…» Вместо автора этих строк со съемочной группой в Енакиево приехали младшие сестры Александра, киевлянки Людмила и Наталья.

Под объективом телекамеры они поклонились родительским могилам и отчему дому. Там сейчас живет пожилой Виктор Никифорович Латышев, который хорошо знал Сашку (как он по-простому называет Гришина), и при встрече непринужденно, к месту стал читать его стихи. Впрочем, гостей потрясли и взяли за душу не только знакомые строчки. Некогда поэт писал: «Где вишни шумели, кипели, цвели - капуста, капуста, капуста…» Такой же двор, лишенный родной лирики, предстал и взорам приезжих.

Всё, что они видели сейчас у дома и в его окрестностях, поэт давным-давно описал в стихах. У него есть строки о неказистой речке: «Булавинка, Булавинка, словно теплая слезинка у Донбасса - по щеке…» Но творческая бригада как ни искала эту водную артерию, для съемок не нашла даже ручеек. Однако всё увиденное всколыхнуло воспоминания. Сестры Наталья (замдиректора центра по делам семьи и женщин, которые страдают от насилия) и Людмила (преподаватель русского языка для иностранных студентов лингвистического университета) наперебой цитировали стихи брата. Написанное 20-30 лет назад и сейчас актуально: «Чтоб в люди вывести, отец и мать учили нас ходить и отдавать, хватать и ползать мы б сумели сами…»

Обмен поэтическими жемчужинами происходил в музее истории города, которому кровные родственники Гришина передали богатый документальный материал, книги и журналы с его публикациями. Сказать по правде, до этого момента местные архивы не радовали сведениями о поэте. Учась в Ленинграде и работая в Сибири, он нередко приезжал в гости к енакиевцам-членам литературного объединения «Родник», где сам начинал творить. Так, на уровне душевных контактов, и осуществлялась его связь с малой родиной. Здесь его творчество связывают с Донбассом, а в Тюмени считают своим. Но для мастера его масштаба и таланта привязка к одной географической точке некорректна.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, фильм, поэт, документальный фильм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх