Губернатор предложил чиновникам проехаться по Донецку в инвалидном кресле

15.08.2012 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Губернатор предложил чиновникам проехаться по Донецку в инвалидном кресле

За две недели до старта Паралимпийских игр в Лондоне донецкие инвалиды провели свои собственные спортивные первенства. Вчера на одном из стрелковых комплексов люди с ограниченными возможностями боролись за звание самого лучшего снайпера.

Открыть состязания по стрельбе прибыл лично губернатор Андрей Шишацкий. Как оказалось, в прошлом он также увлекался стрельбой, но сейчас стреляет редко. «Некогда, да и не хочется уже, в свое время настрелялся. Хотя недавно из пистолета Стечкина все-таки стрелял», — заявил губернатор.

Поэтому показывать участникам соревнований свой класс стрельбы губернатор отказался, объяснив, что спешит на рабочую встречу в область. Правда, пообещал, что всерьез займется проблемами инвалидов. «Есть масса проблем, связанных с социальной защитой людей с ограниченными возможностями — у нас даже программа «Без обмежень» выполнена лишь на 60%. Не так давно в Харцызске мне показывали, как обустроили подъезды для колясок к одному из памятников, но никто не показал, что творится на вокзале. Хочется посадить чиновников в инвалидное кресло, пусть попробуют на нем проехать по городу», — посетовал губернатор.

На стрельбах люди с ограниченными возможностями могли бы дать фору опытным стрелкам — победитель состязаний выбил 85 очков из 90 возможных. «Основная цель соревнований — показать, что каждый человек имеет право на равные возможности, и для людей с ограниченными возможностями нет ограничений. Мы все равны, и все должны реализовывать себя на равных», — объяснил Владимир Землянкин, председатель областной правозащитной ораганизации инвалидов «Фемида».

Кстати, уже на днях из Донецкой области на Паралимпийские игры поедут 17 человек. Они представят регион в пяти видах спорта: плавании, легкой атлетике, фехтовании, велоспорте и пауэрлифтинге. «А эти стрельбы показали, что многие из участников могут даже принимать участие в Паралимпиадах, и еще раз доказали, что для них нет никаких ограничений», — уточнил Владимир Землянкин.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, инвалид, Паралимпиада, инвалидная коляска, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх