Японская макака обносит мариупольские сады и кормится у прихожан церкви

21.08.2012 15:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Японская макака обносит мариупольские сады и кормится у прихожан церкви

Из сартанского зоопарка "Деревня Вашуры" сбежала обезьяна - японская макака по имени Яша. Сейчас сотрудники зоопарка находятся в активном поиске беглеца, надеясь вернуть его в клетку. Для поисков они припасли шприц со снотворным, иначе с Яшей никак не справиться.

На вольные хлеба 5-летний примат вырвался три недели назад “благодаря” разгильдяйству смотрителя, забывшего закрыть клетку. Теперь обезьяна разгуливает по Сартане, обносит сады и огороды.

Как рассказывают очевидцы, во дворы макака попадает через газопровод - трубы проложены по всему поселку и примат, залезая на них, может попасть в каждый дом. “С моей грядки он сорвал несколько помидоров и пару сладких перчин, у соседей яблоки и груши обрывал”, - рассказывает Николай, житель Сартаны.

По словам местных, часто Яшу видят у церкви, где его охотно подкармливают сердобольные прихожане. Но покормить обезьяну могут позволить себе только женщины и дети, мужчин Яша боится.

Как отмечает директор зоопарка Савелий Вашура, Яшка узнает работников зоопарка и боится их. «Возможно, он чувствует, что мы хотим его посадить в клетку, потому что просто так он нам в руки не дается».

Вашура говорит, что Яша уже несколько раз убегал из зоопарка, но каждый раз возвращался - есть было нечего. “Сейчас лето, он питается что называется подножным кормом, да и люди всем поселком его подкармливают. Вот если бы не кормили - он бы быстрее вернулся, - говорит Савелий Вашура. - Сейчас его поймать мы можем только в том случае, если он залезет к кому-то в сарай или дом. Так что вся надежда на бдительных сартанцев”.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, обезьяна, зоопарк, Сартана
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх