У медиков и детей поднялось настроение

22.08.2012 18:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У медиков и детей поднялось настроение

Три кареты «скорой помощи» получили врачи Марьинки, поселка Степного и села Галициновка, а ученики ОШ №1 райцентра - спортивную площадку.

По словам медиков, это очень ценный подарок. Ведь машин не хватает, а их состояние оставляет желать лучшего. Ранее в марьинской подстанции «скорой помощи» было две машины, одна из них - трехлетней, вторая - девятилетней давности. Теперь последнюю спишут и будут «рассекать» на новеньком «Пежо».

- Эти автомобили намного лучше, - заявил выездной врач «скорой» Олег Почепецкий во время рабочей поездки губернатора Андрея Шишацкого в Марьинку. - Раньше это были обычные УАЗики стандартной комплектации, то есть не очень удобные. Те же, что получили сегодня, оснащены большим количеством техники и позволяют выполнять работу качественнее. В отличие от старых, в них есть наркозная и дыхательная аппаратура. Здесь также есть кардиограф, дефибриллятор, пульсоксиметр,  специальные подстилки для перевозки людей с травмами позвоночника, и даже монитор с жизненными показателями больного. Что немаловажно, оснащено авто и кондиционером. На первый взгляд, пустяк, но теперь больному летом не придется страдать от духоты.

Однако медики побаиваются, что машины могут не выдержать ужасных сельских дорог. Многие поселки отдалены, и пути подъезда в плохом состоянии. Бывали случаи, что «кареты» из-за бездорожья не могли проехать, приходилось бросать их и идти пешком. Больше всего опасаются за поселок Александровка: он очень отдаленный, и есть риск застрять там вместе с автомобилем, особенно зимой. На обращения жителей по этому вопросу к местной власти реакции нет. А проходимость полученных «скорых» вскоре будет проверена на деле.

Получили транспорт и две школы района - по одному автобусу на заведение. Ездить на занятия на них будут ученики марьинской ОШ №1 и новомихайловской ОШ №2. Подвоз осуществлялся и раньше, но по  договору с перевозчиками.

- В Марьинку станут приво-зить 25 детей из дальних сел Водяное и Победа, - говорит начальник отдела образования райгосадминистрации Людмила Зайцева. - В Новомихайловку доставляться будут 22 ребенка. Проблема действительно насущная, некоторым ребятам из села Водяного приходится ездить по 30 километров, чтобы попасть на уроки. Всего в районе 16 маршрутов на подвозе, для этого необходимо 14 автобусов, на сегодня получили всего шесть.

Сами же школьники признаются, что тем, кто удален от маршрутов подвоза, приходится преодолевать пешком до двух километров.

А во дворе ОШ №1 открыли новенькую спортивную площадку, оборудованную тренажерами для развития разных групп мышц. И это кстати - рядом расположена спортивная школа. Новшество сразу пришлось детворе по душе, все снаряды мгновенно оседлали, не скрывая радости.

- Это прекрасно! -  в один голос восхищаются одноклассницы Лиза Лебедь и Катя Романова. - Раньше на этом месте был пыльный пустырь. Кое-какие снаряды есть только на заднем дворе, но на них неинтересно. А здесь - совсем другое дело.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, дети, авто, , область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх